Второй мультиплекс до сих пор доступен не всем амурчанам

Вещание ведется только в Благовещенске, Белогорске и Свободном
14 января 2015, 19:47
2767 1
Амурская область, 14 января, ИА «Порт Амур». В Приамурье вещание второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения доступно только жителям крупных населенных пунктов. С жалобами на то, что настроить пакет со вторым десятком каналов не удается, обратились читатели ИА «Порт Амур». 

Ситуацию со вторым пакетом цифрового вещания прокомментировал заместитель руководителя Амурского областного радиотелевизионного передающего центра Роман Луковенко. 

— Проблем с вещанием первого мультиплекса нет. Что касается второго пакета, то, по требованию самих каналов, вещание ведется только на территориях с численностью населения свыше 50 тысяч человек. У нас оно идет в Благовещенске, Белогорске, Свободном и прилегающих территориях. Оборудование, позволяющее вещать на остальных территориях, пока законсервировано. Как только мы получим отмашку от каналов — начнем работу. Повторюсь, это не наша прихоть, — прокомментировал Роман Луковенко. 

Первыми смотреть второй мультиплекс стали жители Белогорска, где вещание началось в марте прошлого года, в апреле оно стартовало в Благовещенске, в июле было запущено в Свободном. В десятку вошли СТС, ТНТ, Рен-ТВ, ТВЦ, «Домашний», «Спорт 1» (ВГТРК), «НТВ+ Спорт Плюс», «Звезда», «Мир» и «Муз-ТВ». В первый пакет входят: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель» и Общественное телевидение России. 

Между тем проблемы с настройкой каналов второго мультиплекса возникли у приморцев. Жители края забросали жалобами местный РТПЦ. Как выяснилось, не все оборудование не может найти второй мультиплекс в автоматическом режиме. Специалисты посоветовали приморцам настраивать пакет вручную, сообщают коллеги «Восток-Медиа»


Фото: архив ИА «Порт Амур».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа