Выборы главы Магдагачинского района вылились в скандал

Выборы главы Магдагачинского района вылились в скандал

Депутаты написали обращение в прокуратуру и полицию
08 июля 2015, 11:02
2910 10
Амурская область, 8 июля, ИА «Порт Амур». Прошедшие по новой схеме в конце прошлой недели выборы главы Магдагачинского района закончились весьма неожиданно. По результатам тайного голосования лидером оказался совершенно неожиданный кандидат. Как выяснилось, на депутатов, проголосовавших за него, было оказано давление, пишет «Амурская правда». 

Выборы главы Магдагачинского района по новой схеме  — без участия населения — прошли в минувшую пятницу. Однако результат тайного голосования оказался неожиданным для всех. Восемь из десяти депутатов проголосовали за члена партии «Справедливая Россия» Юрия Колесникова, хотя до выборов бесспорным лидером считался член «Единой России» и. о. главы поселка Тыгда Николай Мамутин.

— Когда были оглашены итоги, случился шок, — рассказывает депутат, член фракции ЕР Людмила Чикомазова. — Все присутствовавшие просто опешили — никто не мог поверить, что депутаты сделали такой выбор. Но уже после заседания, когда начались разбирательства, выяснилось, что на некоторых депутатов было оказано давление. Какое именно — теперь установят правоохранительные органы.

Два депутата написали заявление о том, что на них было оказано давление. Разъяснительные беседы о «правильном» кандидате с ними проводил один из членов конкурсной комиссии. После этого депутаты решили переголосовать. Однако в этот раз вместо тайного голосования народные избранники высказывались открыто. Итог — восемь из десяти отдали свои голоса Николаю Мамутину. Против несостоявшегося главы Колесникова проголосовали восемь человек. 

Подобный расклад вызвал гнев у представителей партии «Справедливая Россия», которые отказались голосовать и покинули зал заседаний. 

— Постановление об избрании Николая Мамутина главой Магдагачинского района подписано, а предыдущее отменено, — сообщил председатель районного Совета народных депутатов Юрий Иванов. — Он официально является избранным главой. Прокурор присутствовал на сессии, нарушений федерального законодательства, по его словам, во время проведения голосования не было.

Между тем депутаты Магдагачинского района направили письмо на имя и. о. губернатора Амурской области Александра Козлова, в котором написали: «Считаем проведение повторного голосования правомерным и единственно верным в ситуации, когда на депутатов оказывается давление при принятии решений и выполнении депутатского долга». Свое послание они попросили считать официальным обращением в правоохранительные органы района и региона. 

Как стало известно, Александр Козлов уже ознакомился с документом и направил его для разбирательства в прокуратуру и УМВД региона. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа