Выросший в Приамурье спрос на жилье поднял стоимость «квадрата»

Выросший в Приамурье спрос на жилье поднял стоимость «квадрата»

Риелторы прогнозируют дальнейший рост цен
26 апреля 2018, 10:20
1820
В Приамурье «поднялись» цены на первичное и вторичное жилье. Риэлторы связывают это с возросшим спросом на недвижимость у амурчан, а также отмечают дальнейшее подорожание «квадрата».
 
По данным Амурстата, в первом квартале 2018 года средняя стоимость «квадрата» в Приамурье на первичном рынке составила 53113,32 рубля, на вторичном — 51254,25 рубля. Таким образом, цена возросла на 1,1% и 1,0% соответственно.
 
— Стоимость жилья — это отражение баланса спроса и предложения. Если несколько лет назад в Приамурье в связи с кризисом спрос на квартиры упал, и наблюдалась тенденция уменьшения цен, то сейчас эти два показателя уровнялись и скорее всего стоимость квадратного метра продолжит расти. По крайне мере предпосылки к этому есть, — поделился президент гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский.

Основной причиной роста активности на рынке недвижимости в Приамурье является доступность ипотеки, а также введение новых систем льготного ипотечного кредитования. Стоит отметить, что число покупателей квартир в залог в январе 2018 года возросло по отношению к аналогичному периоду прошлого года примерно на 30%. В связи с этим, по словам Виталия Злочевского, стоимость на «квадрат» скорее всего продолжит расти и в дальнейшем.

Напомним, жители Приамурья начали активнее покупать недвижимость еще прошлой осенью. Уже тогда специалисты отмечали рост спроса. По сравнению с 2016 годом амурчане стали приобретать квартиры в два, а то и в три раза больше. 

К слову, высоким сезоном у амурчан считается именно весна и осень. Именно в это время жители Приамурья активнее всего начинают покупать себе недвижимость. 
 
— Весна традиционно характеризуется высоким спросом для земельного рынка. Как правило, амурчане приобретают себе земельные участки и дома на них именно в марте-мае, чтобы уже к лету получить документы и начать на них строительство, — добавил Виталий Злочевский.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа