Выселение возжаевцев из квартир военного городка приостановлено

Выселение возжаевцев из квартир военного городка приостановлено

Александр Козлов будет отстаивать права 200 семей в Москве
06 февраля 2016, 16:27
2354 6
Амурская область, 6 февраля, ИА «Порт Амур». Накануне губернатор Приамурья Александр Козлов побывал в Возжаевке, где около 200 семей рискуют остаться без крыши над головой. Глава региона намерен добиться передачи ведомственных домов в собственность муниципалитета, пишет газета «Амурская правда».

Во время своего визита Александр Козлов снял на видео мобильного телефона разрушенные дома военного городка Возжаевки Белогорского района. Это, считает губернатор Приамурья, прямое доказательство того, что жилье ветшает, когда его покидают люди. Получившееся видео глава региона покажет представителям Министерства обороны РФ, которое планирует выселить из ведомственных квартир около 200 семей возжаевцев, 17 из них уже получили судебные решения с требованием покинуть дома.

Известие о том, что жители Возжаевки должны покинуть свое жилище, пришло в регион в конце 2015 года. Однако Министерство обороны заверило, что никто не выгонит людей на улицу среди зимы. Тем не менее процесс выселения все же начался, причем некоторым жильцам придется выехать еще до конца февраля.

Александр Козлов отправится в рабочую командировку 8 февраля, где проведет переговоры с Министерством обороны. Чтобы сохранить крышу над головами для нескольких сотен людей, губернатор предложит ведомству передать 13 домов муниципалитету.

До того как авиационный полк в Возжаевке был расформирован, в 23 домах проживали военнослужащие и их семьи. После того как военные уехали, 10 домов пришли в запустение, их разграбили. На сегодняшний день в 13 оставшихся живут врачи, учителя, работники военно-бронетанкового завода, сотрудники исправительной колонии, их дети, а также военные пенсионеры. Благодаря им остальные дома до сих пор не пришли в негодность.

Примечательно, что разрешение гражданским жить в ведомственных квартирах в свое время давала КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть). Она раньше распоряжалась военными квартирами. Вот только документы, подтверждающие это, так и не были переданы организации «Востокрегионжилье», которая пришла на смену КЭЧ.

Вчера наконец-то стало известно, зачем Министерство обороны начало выселение. В Возжаевку приедет вертолетный полк. И военнослужащим нужны 10 домов для размещения. Однако из-за «социального бунта» министерство решило приостановить возвращение полка.

— На сегодняшний день в тринадцати оставшихся домах 829 квартир, из которых заселено 606, — сообщил на совещании начальник второго территориального отдела ФГКУ «Востокрегионжилье» Сергей Гонцов. — Претензии у нас есть к жильцам 206 квартир. По нашему мнению, они заняты без правоустанавливающих документов.

Такая ситуация, по словам Сергея Викторовича, возникла потому, что фактически не было системы учета всех проживающих в гарнизонных квартирах граждан. Из-за того, что менялись управляющие компании, в документации — полный бардак.

По расчетам губернатора Приамурья даже если выселить всех «нелегалов», то освободятся лишь около 400 квартир — этого не хватит для расселения полка.

— Скажите, а где вы намерены искать жилье для остальных военнослужащих полка? — спросил Александр Козлов у представителя МО РФ. — Я хочу понять логику. Вот если бы сюда вернули вертолетный полк, то я бы только обрадовался. Везде, куда приходят военные, начинается жизнь и порядок. В этом случае мы бы обсудили, как и где разместить людей. Но получилась ситуация: сначала людей выселили, а теперь начали обсуждать. Я могу понять, когда в освободившиеся квартиры заселяют военнослужащих, но по факту-то никого не заселяют. Но самое главное — опустошенные дома ветшают. Сейчас имущество сохраняется благодаря тем, кто в нем живет.

Министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат сообщил, что 8 февраля делегация от Приамурья во главе с губернатором будет работать в Москве. Чиновники правительства области проведут встречу с руководством Департамента имущественных отношений Минобороны. Амурские власти будут настаивать на передаче в собственность муниципалитета 13 заселенных домов.

— Если мы там не найдем понимания, то я запишусь на прием к министру обороны Сергею Шойгу, — подытожил губернатор Приамурья Александр Козлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа