Выставочный зал в Благовещенске будет сдан к 7 августа

К открытию разрабатываются три проекта экспозиций
29 июня 2020, 16:00
1022
В Благовещенске завершается масштабный ремонт выставочного зала, расположенного на улице 50 лет Октября. Объект будет сдан к 7 августа. Губернатор Амурской области Василий Орлов оценил ход работ и обсудил дальнейшие планы по проведению здесь культурных мероприятий.

— Ремонт выставочного зала обсуждался не один год. Этот объект важен как для жителей, так и для художников, которые будут выставлять здесь свои работы, — отметил глава региона.

Реконструкция началась в декабре 2019 года. Сейчас строители занимаются установкой противопожарных дверей, выравниванием стен в помещении для хранения картин и укладывают тротуар со стороны главного фасада. На ремонт было направлено порядка 32 миллионов рублей. Капитальный ремонт здания выставочного зала проводится за счет средств субсидии областного бюджета.

— Со сдачей выставочного зала у нас станут возможными презентации федеральных выставок крупных музеев страны. К открытию зала разрабатываются три проекта. Первый — это выставка амурских художников, посвященная окончанию Второй мировой войны. Совместно с Российской академией художеств обсуждается проведение выставки художников из Москвы, они также представят полотна, посвященные окончанию Второй мировой войны. Третий проект — совместный, с государственным музеем Хабаровска планируется провести фотовыставку о военных действиях в Манчжурии, — рассказала министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова.

В музейно-выставочном центре можно будет не только посмотреть на картины, но и посетить мастер-классы для начинающих художников, перфомансы, видеолекции и онлайн-лекции по современному искусству с участием ведущих российских искусствоведов и кураторов выставочных проектов, музыкальные встречи, литературные салоны и другие творческие мероприятия.

Как отмечает пресс-служба правительства Амурской области, музейно-выставочный центр будет приспособлен для маломобильных групп, здесь планируются зоны отдыха для посетителей, отдельное помещение для приема и временного хранения картин.

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа