Якутия заявила о готовности поддержать строительство железнодорожного моста между Китаем и Приамурьем

Варианты развития транспортного коридора Джалинда — Мохэ обсудили в правительстве
29 октября 2022, 13:40
451
Приамурье и Якутия обсудили возможные варианты развития транспортного коридора Джалинда — Мохэ. Власти соседнего региона выразили готовность поддержать реализацию проекта, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— Для компаний не только севера Амурской области, но и Якутии этот проект позволит выйти на новые рынки. У нас есть потребность в экспорте угля, газохимии, руды, нефтепродуктов, товаров сельского хозяйства в Китай. По нашим оценкам несмотря на переориентацию потоков на восток коридор Джалинда-Мохэ никак не повлияет на загрузку Трансиба, БАМа и дальневосточных портов, — отметил зампред амурского правительства Павел Пузанов.

Постпред Якутии по ДФО Ким Борисов, в свою очередь, отметил, что власти республики готовы оказать содействие на всех этапах реализации проекта. По его словам, запуск транспортного коридора позволит сократить путь грузов из Якутии в КНР более чем на две тысяч километров.

Свои предложения по реализации проекта озвучили также представители АО «Железные дороги Якутии». Правительство Амурской области изучит их в ближайшее время.

Напомним, что на Восточном экономическом форуме в этом году губернатор Приамурья Василий Орлов и глава Якутии Айсен Николаев подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут совместно работать над реализацией проекта железнодорожного моста через реку Амур в районе населенных пунктов Джалинда — Мохэ.

Фото: economy.amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа