Япония заявила протест из-за поездки Дмитрия Медведева на Курилы

Япония заявила протест из-за поездки Дмитрия Медведева на Курилы

Глава МИД страны назвал это «ушатом холодной воды» для двусторонних отношений
04 июля 2012, 11:23
2143 21
Амурская область, 4 июля, portamur.ru. Визит Дмитрия Медведева на самую восточную часть страны — Курильские острова — вызвал протест со стороны Японии. Посещение премьер-министром России острова Кунашир, по мнению главы МИД Японии Коитиро Гэмба, может негативно сказаться на отношениях государств.

«Посещение Медведевым Кунашира — это ушат холодной воды для наших отношений», — приводят слова Коитиро Гэмба информационные агентства.

Российская сторона проигнорировала возмущение Японии. Дмитрий Медведев после посещения Курил направился в Петропавловск-Камчатский. Планируется, что глава правительства осмотрит ряд социальных объектов в городе, а также проведет совещание по вопросу повышения устойчивости зданий и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ. Как стало известно ИА «Порт Амур», в данный момент премьер перенес запланированное совещание и поехал в Долину гейзеров.

Рабочая поездка Дмитрия Медведева в ряд регионов Дальневосточного федерального округа закончится 5 июля.

Между тем Япония не в первый раз демонстрирует негативное отношение к визитам руководящего состава РФ на Курильские острова. В феврале прошлого года в Стране восходящего солнца после посещения главой России южных Курил прошли акции протеста. Японские националисты осквернили российский флаг перед правительством России в Токио — изорвали его, изрезали, исписали похабными иероглифами и проволочили по земле.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа