Японские ученые приехали в Зейский район для изучения природных пожаров

По их словам, на родине для этого слишком мало лесов
03 сентября 2017, 10:33
1179
Амурская область, 2 сентября, ИА «Порт Амур». Японские ученые приехали в Зейский район для изучения природных пожаров. Это уже не первый визит иностранной делегации в заповедник. Японцы изучают лесную экосистему и, в частности, природные пожары. А на родине для таких исследований слишком мало материала.

Зэд Фоз, аспирант Токийского университета, в прошлом году побывал на нашей заповедной территории впервые, а спустя год представил результаты исследований. Суть наблюдений, собранных в его магистерской работе — «Влияние пожаров на леса Дальнего Востока», — выяснить, как с течением времени изменяется лес в результате природных факторов и деятельности человека, пишет «Зейский вестник».



Представляя российским коллегам результаты своих трудов, молодой ученый рассказал, почему для своей работы он выбрал экспериментальную площадку именно на Дальнем Востоке.
— В отличие от Японии, у вас лес занимает колоссальное пространство. И влияние пожаров можно отследить именно здесь», — пояснил Зэд Фоз.

Вада Наойя, профессор университета Тояма, Сейно Тацуюки, профессор университета Цукуба, доцент Сугиура Коноюке и профессор Цуюки Сатоси из Токио изучают природные экосистемы по всему миру, но к Зейскому заповеднику у японцев особое отношение.

В течение 10 дней делегация изучала уникальную экосистему заповедника. Полученные данные представляют ценность и будут использованы в работе заповедника, отметил его директор Сергей Игнатенко.

Фото: analogindex.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа