«Ясли» для зверей появились в Приамурье

На попечении охотоведов находятся 4 малыша
09 августа 2018, 16:03
1165
В центре охраны природы «Зейский» образовалась «ясельная группа» для копытных сироток. На попечении охотоведов ЦОПа оказались сразу четверо маленьких зверят — два лосенка и два детеныша косули. Все они по разным причинам остались без мам. 



По информации Управления по охране животного мира и ООПТ, первой в центр привезли крошечную лосиху из Сковородинского района. Малышку Майю доставили в начале июня. Позже к ней присоединился двухмесячный самец лося, которого подобрали жители Магдагачинского района. Длинноногого «ребенка» назвали Гаврюшей.

— Все детеныши примерно одного возраста, но их состояние отличается очень сильно. Гораздо тяжелее выхаживать малышей, которых люди, их подобравшие, сначала пытались выкармливать самостоятельно и только потом, убедившись, что животное вот-вот погибнет, передают специалистам. За жизнь одного из косулят, мы перестали переживать только в конце прошлой недели. До этого времени он был очень слаб, и кормить его приходилось насильно. Малыш раза в полтора меньше, чем должен быть по возрасту, и «догнать» нормальный рост уже не сможет — «добрые люди» явно держали его на магазинном молоке, — рассказал охотовед Центра охраны природы «Зейский» Владимир Малков. 



Не намного лучше и состояние Гаврюши. Он, когда вырастет, тоже уже вряд ли достигнет нормального для лося роста. 

Зато Майя и еще один косуленок чувствуют себя прекрасно. Маленький самец так и останется безымянным, поскольку он самостоятельно ушел в дикую природу. Охотоведы периодически встречают его на территории Центра, однако малыш общаться вовсе не желает. Впрочем, за жизнь и здоровье копытного ребенка специалисты не переживают –«парень» крепкий и уже благополучно перешел с молока на травку. 



Между тем, специалисты напоминают, что «спасать» детенышей диких зверей нельзя. За подобную «благотворительность» амурчанам грозят штрафы. Тем более, что выходить малышей самостоятельно практически невозможно.  

Фото: Управление по охране животного мира и ООПТ

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа