Юбилейная «Амурская осень» выбрала новое место для спектаклей малых форм

На фестиваль приедут почти 300 «звездных» гостей
26 июля 2022, 14:14
4493
Приамурье готовятся принять юбилейный фестиваль театра и кино «Амурская осень». В этом году культурное событие пройдет в Благовещенске в 20 раз. Гостей ждет порядка 100 мероприятий, среди которых — спектакли, фильмы, творческие встречи. Также в рамках фестиваля пройдут гастроли театра имени Вахтангова. Кстати, на эти постановки продают билеты по «Пушкинской карте».

«Амурская осень — 2022» пройдет с 11 по 18 сентября. Основная программа будет сосредоточена в областном центре. Однако предусмотрен показ спектаклей в Зее, Тынде, Свободном и Райчихинске. Также формируется программа творческих встреч в муниципалитетах Приамурья.

В гости к амурчанам приедут порядка 300 деятелей культуры. Зрители смогут увидеть Юлию Рутберг, Андрея Ильина, Ольгу Тумайкину, Оксану Сташенко, Максима Колосова, Андрея Чадова, Татьяну Арнтгольц, Наталью Бочкареву, Алену Яковлеву и многих других.

В конкурсной программе антрепризных спектаклей будет представлено девять постановок. Шесть из них пройдут в филармонии, еще три спектакля малой формы состоятся на новой площадке — в частной картинной галерее Благовещенска. Конкурсная программа полнометражных фильмов и короткого метра станет известна 20 августа.

— Как и прежде, все кинопоказы пройдут в Амурской доме народного творчества по новому адресу Горького, 129. Уже несколько лет сеансы проходят бесплатно, нужно просто забрать билеты в день показа — либо в кассе, либо онлайн на сайте фестиваля. Разрешается давать два билета в одни руки, — рассказала на встрече с журналистами исполнительный директор «Амурской осени» Ольга Смирнова.

Кроме того, во дворе АОДНТ будет организован показ под открытым небом.

Традиционное ледовое шоу в этом году заменили юбилейным вечером. Он пройдет в преддверии церемонии закрытия 17 сентября. Приоткрывать завесу тайны президент фестиваля не захотел, лишь отметил, что будут выступления полюбившихся артистов.

— Народу много нового, но и старожилов мы тоже не забыли, поскольку юбилейный вечер. Он предполагает наличие артистов, которые с первого года. Рустам Сагдуллаев, Юрий Назаров, Александр Пашутин, Ирина Шведова, Екатерина Семенова, написавшая гимн фестиваля, – отметил президент «Амурской осени» Сергей Новожилов.

Торжественные церемонии открытия и закрытия пройдут в Амурской областной филармонии. Что касается проведения звездной дорожки, здесь организаторы пока не пришли к единому мнению.

Фото: архив, Порт Амур

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа