Юбилейный вечер «Амурской осени» собрал полный зал

Юбилейный вечер «Амурской осени» собрал полный зал

Во время концерта Влад Канопка пел в парике, а Лиза Арзамасова читала стихи
23 сентября 2017, 16:05
1655
Амурская область, 23 сентября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске прошел юбилейный вечер фестиваля кино и театра «Амурская осень». В этом году главному культурному событию региона исполнилось 15 лет. Поздравить «юбиляра» пришли актеры Артем Михалков и Тимур Ефременков, народная артистка РСФСР Татьяна Конюхова, звезда сериала «Молодежка» Влад Канопка, участник шоу «Голос» Наиль Гимадеев, Лиза Арзамасова, Родион Газманов и многие другие. Юбилейный вечер собрал аншлаг: на Grand Arena Ostrova, где проходило мероприятие, не было свободных мест. Одной из первых со сцены к благовещенцам обратилась народная артистка РСФСР Лариса Лужина. Актриса рассказала, что за всю историю фестиваля пропустила его только пять раз.

— И вот сейчас я возвращаюсь сюда как в свой родной дом, к своим близким друзьям. Мы поездили по многим селам и городам. Были в Шимановске, Варваровке, Белогорске. Везде нас так по-доброму, так тепло встречали, что мы сразу ощутили себя нужными и важными людьми. Дорогие, спасибо вам за эту любовь, — поблагодарила амурчан народная артистка РСФСР Лариса Лужина.

На юбилейный вечер пришла и глава Благовещенска Валентина Калита.

— Пятнадцать лет — это очень солидный срок. Уже традиционно мы начинаем осень с таких слов: «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора, и имя ей «Амурская осень». Я говорю спасибо организаторам фестиваля, ведь за это время вы воспитали настоящего зрителя, который умеет любить и ценить, — уверена Валентина Калита.

Теплые слова в адрес фестиваля сказала также министр культуры и архивного дела Приамурья Ольга Юркова. Глава регионального Минкульта подчеркнула: в этом году участники фестиваля побывали в новых населенных пунктах. Небывалый успех имел концерт в Варваровке, несколько актеров сумели долететь даже до поселка Экимчан Селемджинского района.

— «Амурская осень» колесит по всей области. Хочу сказать спасибо от всех амурчан. Каждый житель нашей области ждет встречи с искусством и артистами, — добавила Ольга Юркова.
Генеральный директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина вручила Сергею Новожилову благодарность от имени председателя Союза кинематографистов РФ Никиты Михалкова. Президента «Амурской осени» в связи с 15-летием фестиваля наградили за пропаганду отечественного кинематографа, создание постоянно действующего на Дальнем Востоке кинофорума, помогающего расширению культурных связей между Россией и Китаем.

Гости и зрители также почтили память артистов, в разные годы приезжавших на фестиваль, но ушедших из жизни. Фотографии известных людей показали на слайд-шоу, кадры менялись один за другим, последним зрители увидели снимок Веры Глаголевой.

— Она была мне как сестра. В день похорон стоял солнечный и ясный день, как будто сама природа благоволила ей, — рассказал Сергей Новожилов.

Не обошел стороной президент фестиваля и недавний случай с задержкой рейса Москва — Благовещенск. 21 сентября порядка сорока артистов не могли вылететь из Домодедово вовремя.

— Катя Сухотина (концертный директор Родиона Газманова, прим. ред.) позвонила мне и говорит: «Ты знаешь, только не волнуйся. Вот мы тут сидим в Домодедово и не факт, что взлетим». В принципе, каждый день задерживаются самолеты. Я уж не знаю, почему Благовещенску так везет. Я позвонил главе Росавиации Александру Нерадько и спросил: «Что ж делать? У меня сорок артистов сидят в Домодедово». Общими молитвами самолет взлетел. Я благодарен всем артистам, что никто не уехал из аэропорта, и все дождались, — рассказал Сергей Новожилов.

Влад Канопка и Тимур Ефременков, которым предстоит вместе сыграть в хоккей на стадионе «Спартак», исполнили песню «Жил-был Анри Четвертый» из кинофильма «Гусарская баллада», а Лиза Арзамасова в паре с Максимом Колосовым прочитали отрывок из своего поэтического вечера «Соскучившаяся ветка сирени». Позже Лиза выступила на сцене сольно.
Звезда сериала «Папины дочки» спела колыбельную Звездочета из телефильма «Про Красную шапочку». Номер Лиза подготовила вместе с юными воспитанниками танцевального ансамбля «Стрекоза».

Ближе к концу вечера на сцену вышли Родион Газманов и участница пятого сезона шоу «Голос» Василина Краснослободцева. Следом за ними артисты детской цирковой студии «Ап!» показали веселый и энергичный номер под песню о космосе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа