Юная амурчанка собирает кубик Рубика за 10 секунд

В Благовещенске впервые прошли соревнования по спидкубингу
22 декабря 2018, 17:23
3146
Сегодня в Амурском государственном университете прошли соревнования по скоростной сборке кубика Рубика. Интересно, что мероприятие вызвало немалый ажиотаж как среди детей, так и взрослых.  



— Я обратила внимание, что многие школьники и студенты, когда что-то увлеченно слушают, сначала под партой, а потом открыто собирают какие-то головоломки. Так пришла идея провести первый открытый чемпионат по спидкубингу, — рассказывает лицея директор лицея АмГУ Виктория Еременко. — Мы взяли общепринятый опыт, изучили и адаптировали его к нашему мероприятию, а после разослали приглашения по разным уголкам области. 



На предложение поучаствовать в мероприятии откликнулось более шести десятков человек не только из Благовещенска, но и Архары, Белогорска, Свободного, Циолковского и Шимановска. К слову, в последнем городе, как оказалось, спидкубинг — распространенная тема. 



Например, 11-летний Никита ведет кружок по сборке кубика Рубика и других головоломок. Сам он «болеет» этим хобби уже два года. В Благовещенск его привезла мама Елена. С собой они взяли разработанные амурским школьником методички, а также обширную коллекцию головоломок. 



— Мы уже сбились со счета, сколько их у нас. Около сотни точно. По деньгам это тоже примерно около 100 тысяч рублей. Самый дорогой — куб 10х10 — он стоит 6800 рублей.  Сейчас у нас цель поставлена иметь кубики 11х11, 13х13 и 17х17. Их мы еще не собирали, но заочно уже, кажется, умеем — смотрели видео, — делится Елена Анатольевна.



Пока она показывает обширную коллекцию сына, сам Никита в это время сражается за победу наравне с другими участниками. По правилам, каждый спортсмен пришел на чемпионат со своим кубиком. Его необходимо сдать организатором, которые путают его по специальным схемам, а потом возвращают назад. Участники должны как можно скорее собрать все грани. Побеждает тот, кто окажется быстрее. На сборку дается пять попыток.



К слову, для многих это испытание оказалось достаточно серьезным. Например, 13-летняя Дарина Лобач из Благовещенска в обычной обстановке собирает кубик Рубика за 10-11 секунд. Здесь же две ее первые попытки оказались в два раза продолжительнее по времени.

— Это мои первые соревнования. Руки трясутся, что немного мешает, — признается девушка. — У меня скоростной кубик Рубика — у него скругленные грани, из-за чего сборка происходит быстрее. 



Среди победителей разыграно три кубка — за первое, второе и третье места. При этом, делений по возрасту или полу не предусмотрено, так как в сборке кубика Рубика важнее скорость ума и рук.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа