Юные каратисты прошли боевое крещение, ломая доски

В Благовещенске прошел фестиваль амурского филиала РСБИ
08 апреля 2017, 20:05
1690 4
Амурская область, 8 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня в спорткомплексе АмГУ прошел ХII Фестиваль Амурского филиала «Российского союза боевых искусств». Свои навыки владения различными техниками показали несколько сотен спортсменов.

В начале мероприятия все собравшиеся почтили минутой молчания жертв теракта в Санкт-Петербурге. Затем к спортсменам обратился губернатор Амурской области.

— Приветствую всех вас на этом фестивале, который пройдет в Благовещенске вот уже в 12-й раз. Он объединяет представителей различных видов боевых искусств — людей сильных телом и духом. Боевыми искусствами в Амурской области занимаются очень многие, в основном — это мальчишки и девчонки, которые приходят в клубы, секции, федерации боевых искусств. Не все они станут выдающимися мастерами, но занятия единоборствами изменят их жизнь и помогут стать успешнее, — сказал Александр Козлов. — С малых лет эти дети получат очень важные уроки самодисциплины и правильного отношения к себе, к жизни, к обстоятельствам. Научатся преодолевать самые сложные преграды на пути к вершине. Благодарю тренеров, организаторов, спонсоров за неоценимый вклад в развитие физической культуры, воспитание подрастающего поколения и молодежи.

Также губернатор отметил, что развитию спорта в Приамурье уделяется много внимания. Так, в ближайшее время на территории области будет возведен по программе «Газпрома» ряд спортивных объектов. Кроме того, глава региона подчеркнул, что знает о необходимости строительства специального комплекса для занятий боевыми искусствами и выразил уверенность в том, что такое сооружение в Благовещенске появится.

Кикбоксинг, тайский бокс, кендо, айкидо, спортивная борьба, джиу-джитсу, ушу, карате, рукопашный бой, ММА, самбо, дзюдо, бокс — представители 14 организаций и федераций продемонстрировали сегодня свои умения на помосте, ковре, ринге и татами.

Спортсмены нападали и защищались, садились на шпагаты и выстраивались в пирамиды, преодолевали законы гравитации, подпрыгивая в воздух выше собственного роста. Наряду со взрослыми достойно представляли свои виды спорта и совсем маленькие бойцы. Так, 6-летний Ярослав Вязовский уже год занимается в секции кикбоксинга, куда его привел папа. Он знает множество разных ударов и приемов, уже не раз дрался в спаррингах, выходя победителем в большинстве случаев.

— Мы были на одном соревновании, где победителю вручали большой кубок. Я тоже хочу такую награду, поэтому много тренируюсь и слушаю все, что мне говорят, — нисколько не робея, сказал маленький кикбоксер в крошечных перчатках.

Зрелищным было выступление федерации шин-киокушинкай карате. Дети с белыми, оранжевыми и синими поясами демонстрировали не только навыки ведения ближнего боя, но и с легкостью ломали деревянные доски руками и ногами, а один мальчик разбил головой каскад из трех досок.

— Дети, которые сегодня разбивали доски, занимаются всего полгода. Разбивать доски — это формальность, это на самом деле показывает не физическую, а духовную силу. Таким упражнением мы учим их преодолевать себя и не бояться возможных травм, которые они могут получить. Если честно, сегодня для них было боевое крещение — они впервые ломали дерево, — рассказал тренер ребят, заслуженный мастер спорта, чемпион мира по киокушинкай карате Роман Нестеренко, который сам на татами сломал ногой связку из четырех бит.

Заворожили своей пластикой зрителей ушуисты. Спортсмены в ярких шелковых костюмах сражались вслепую, бились на мечах, цепях и алебардах, кружились как волчки и летали по воздуху.

— Мне нравится изучать разные техники ушу, владеть традиционным оружием. Например, я люблю цепи. Пусть у меня после них часто остаются синяки — я привыкла, — призналась 9-летняя Маргарита Даниленко. — Этим спортом я занимаюсь уже 4 года, хочу добиться высоких результатов и наград.

Помимо показательных выступлений на ринге прошли рейтинговые бои спортсменов из Приамурья и других регионов Дальнего Востока и Сибири.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа