Юных благовещенцев обучают правилам поведения во время вооруженного нападения на школы

Юных благовещенцев обучают правилам поведения во время вооруженного нападения на школы

Специалист: «Важно продержаться семь минут»
24 сентября 2021, 14:04
920
Редакция «Порт Амура» провела в Инстаграме опрос на тему шутинга. За 19 часов 71% (110 человек) ответили, что не знают, что делать, если в здание ворвался человек с оружием. Всего 29% (46 человека) утверждают, что знают, как себя вести в такой ситуации. Между тем благовещенских школьников обучают правилам поведения при шутинге. 

Так, познавательные лекции сейчас проходят для четвероклассников первой гимназии. Планируется охватить около 120 юных учеников, а потом обучать ребят постарше.

— В Амурском кадетском корпусе есть понятие «межведомственные отношения между школами». Образовательные организации между собой сотрудничают, проходят различные мероприятия. Так как у нас полувоенизированная организация, мы заточены под то, что знаем, когда стреляют и что делать в такие моменты. Поэтому мы разработали временную простую инструкцию о действиях самих учеников во время шутинга. Выработать какие-то единые правила поведения нельзя, потому что в будущем стрелки может начать вести себя иначе, — рассказал педагог дополнительного образования ГОАУ АО кадетская школа-интернат «Амурский кадетский корпус имени Героя Советского Союза генерал-майора Ю.В. Кузнецова» Давид Миллер.

Лекции запланированы для ребят четвертого класса и старше, так как более маленькие дети не поймут таких инструкций. Они будут выполнять команды учителя, поэтому в таком случае важно подготовить самих педагогов. А вот для учеников 8-11 классов проходят расширенные уроки безопасности. Кроме того, сами воспитанники амурского кадетского корпуса регулярно проходят подобное обучение.

— Со взрослыми программа обширнее. Мы разбираемся, что такое шутинг, какие бывают предположительные психотипы нападающих. Мы сделали свою аналитику и выяснили, что за последнее время шутинг не длится дольше семи минут. Значит, нам надо научить детей действовать так, чтобы за эти семь минут они остались живыми. В течение этого времени прибывают необходимые органы и обезвреживают нападающего, — объяснил Давид Миллер.

По словам педагога, дать всем одинаковую инструкцию, как действовать, — нельзя, так как в разных обстоятельствах будут работать разные способы.

— Исходя из расположения помещений самих школ, у каждой образовательной организации может быть своя инструкция. В каких-то школах есть черные выходы, а в каких-то нет. Сама структура учреждений разная, кабинеты другие. У кого-то парты прикручены к полу и здесь нет возможности баррикадировать дверь, например. Но любая школа может обратиться в Амурский кадетский корпус для того, чтобы специалисты почитали у них уроки безопасности по шутингу. Это бесплатно, — объяснил Давид Миллер.

Журнал «Сноб» вместе с руководителем центра консультирования по детской безопасности «Стоп Угроза» Лией Шаровой составили список советов, которые могут быть полезными в ситуациях шутинга.

1. Не нужно привлекать внимание
Не нужно пытаться образумить нападающего и вступать в разговоры. Важно оставаться незаметным, не совершать резких движений и по возможности лечь на пол или сесть.

2. Действовать в одиночку
Сбежать или укрыться в первые секунды получается в основном у быстро думающих одиночек. Толпа больше привлекает внимание. Если группа людей начнет совершать резкие движения, нападающий наверняка применит оружие.

3. Заранее выучить правила ОБЖ
В ситуациях шутинга могут оказаться полезными разные знания. Так, навык накладывания повязки может спасти жизнь раненному, а при возгорании удастся не потерять сознание от дыма.

4. Оценить обстановку
В такие моменты важно не впадать в ступор и не паниковать. В случае стрельбы необходимо лечь на пол или присесть. Лучше всего не находится у окон, дверей или посередине помещения, чтобы не пострадать в момент штурма. Если есть возможность, то можно спрятаться и забаррикадироваться. Бороться нужно только в самом крайнем случае, если вы находитесь в одном помещении со стрелком, уже есть жертвы и вы можете стать следующими. В таком случае нужно заговорить с нападающим, а потом резко броситься ему под ноги или на него. При этом необходимо постараться задрать его руку с оружием максимально высоко.

5. Не игнорировать поведение знакомых
Трагедию можно предотвратить, если быть внимательными к словам и поведению знакомых. Если кто-то неоднократно высказывает мысли о расправе и ведет себя агрессивно, то не нужно об этом молчать. Стоит предупредить, например, педагогов. И не нужно поддерживать травлю человека, чтобы в будущем он не схватился за оружие.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа