Юный амурский изобретатель создал Шторник и Араборим

В Благовещенске проходит фестиваль детских изобретений
21 января 2022, 12:29
1548 1
В Благовещенске проходит онлайн-фестиваль «День детских изобретений». К нему уже присоединилось более 20 юных амурчан. Свои изобретения продемонстрировали ребята из Благовещенска, Шимановска и Архары. 

Среди изобретений — датчик набора воды, выжигатель по дереву, шлифовальная машинка, тетрис, макет вечного двигателя, станок для бисероплетения. 

Второклассник из благовещенской гимназии №25 Лев Мельников представил сразу два изобретения: «Араборим» — инструмент, который переводит арабские числа в римские, и «Шторник» — робот, умеющий закрывать и открывать шторы. 



«Мне на день рождения подарили набор для сборки автомобиля «Формула-1». В нем много деталей, а главное есть моторы и пульт управления, который мы будем использовать. У нас есть батарейный блок, блок приема радиосигналов и два электромотора. У меня в комнате две раздвижные шторы, они свободно двигаются по горизонтальному карнизу. Каждый мотор открывает и закрывает свою штору», — рассказал мальчик. 

Чтобы принять участие в фестивале, ребята должны разместить видеоролик в инстаграм в открытом профиле. Обязательно нужно указать хэштэг #онлайнфест_изобретателей и инстаграм-аккаунт организатора — школы №16 @school16.obrblag, а также ФИО, класс, организацию. Еще одно условие — быть подписанным на @school16.obrblag и @deny_detskih_izobreteniy.

«В ролике нужно показать изобретение или действующую модель, рассказать краткую характеристику и описать процесс по созданию проекта. Каждый участник может разместить одну работу и более. Допускаются коллективные работы», — рассказали в администрации Благовещенска. 

Работы можно создавать в направлениях: техническое творчество, экспериментальная физика и астрономия, 3D-моделирование. 

С 1 по 7 февраля работы оценит жюри, 8 февраля организаторы подведут итоги фестиваля. Участникам вручат сертификаты онлайн-фестиваля, победителей поощрят грамотами.

«День детских изобретений проводится в рамках Всемирного Дня детских изобретений, который отмечается ежегодно 17 января. Основная идея праздника — поощрение стремления детей к открытиям и изобретениям», — уточнили в мэрии. 

Фото, видео: администрация Благовещенска

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа