Юрий Трутнев исключил создание рыбного хозяйства в заповедном озере Камчатки

Юрий Трутнев исключил создание рыбного хозяйства в заповедном озере Камчатки

«Пусть ищут другое, не входящее в особо охраняемую природную территорию»
20 марта 2019, 10:20
626
Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев считает невозможным рыбопромышленное освоение заповедного озера на Камчатке. Не будет и строительства рыбоходного канала на реке Кроноцкая в одноименном заповеднике, сообщает Интерфакс.

— Там особо охраняемая природная территория федерального значения, и никаких там решений никто в рамках законодательства принять вообще-то не может, — заявил Юрий Трутнев. И предложил использовать для разведения рыбы какой-нибудь другой водоем. — У нас много, слава богу, озер на Дальнем Востоке. Пусть ищут другое, не входящее в особо охраняемую природную территорию.

Ранее планы рыбопромышленного освоения Кроноцкого озера в заповеднике резко осудил губернатор Камчатки Владимир Илюхин.

В начале марта всемирный фонд дикой природы (WWF) выступил с требованием прекратить попытки незаконного рыбохозяйственного освоения Кроноцкого заповедника.
Речь идет о возобновившемся обсуждении проекта, который предлагает связать Кроноцкое озеро с Тихим океаном рыбоходным каналом, что, по оценкам экспертов, позволило бы создать в озере промысловое стадо нерки. Проект предполагает строительство обводного канала вокруг непроходимого для нерки участка реки Кроноцкой или подрыв нескольких наиболее крупных ее порогов. Тогда лосось мог бы уплывать из озера в море, там нагуливаться и возвращаться обратно. Промысловое стадо могло бы обеспечить во время путины дополнительный вылов в размере 20 тысяч тонн нерки и прибыль бизнесу в 120 миллионов долларов. Но рыбохозяйственная деятельность в Кроноцком заповеднике, по мнению экологов, нанесет ему непоправимый вред.

Кроноцкий государственный биосферный заповедник, частью которого являются озеро Кроноцкое и река Кроноцкая, входит в список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа