Юрий Трутнев рассказал о развитии инфраструктуры на Дальнем Востоке

«У нас есть уникальный шанс перестроить регион»
31 января 2023, 17:19
625
Зампред правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев рассказал о развитии инфраструктуры Дальнего Востока. 

«В этом году, прежде всего, нам предстоит большая и очень важная работа по разработке и, я надеюсь, утверждению мастер-планов реновации городов. По сути дела в рамках выполнения этого поручения Президента Российской Федерации у нас есть уникальный шанс перестроить Дальний Восток, сделать его более удобным для людей, сделать лучше городскую среду, построить новые дома. Я считаю это одной из важнейших задач», — отметил Юрий Трутнев.

В Амурской области к внедрению нового механизма развития территории приступили в прошлом году. Разрабатывают мастер-планы для Тынды, Свободного, Благовещенска и Белогорска. В дальнейшем будет рассмотрена возможность применения мастер-планирования на другие перспективные территории Амурской области.

Зампред правительства Юрий Трутнев отметил важность развития транспортной инфраструктуры.

«Мы должны справиться с теми логистическими вызовами, которые возникли. Мы занимаемся этим. Вы знаете, в этом году введены новые мосты. Сейчас надо быстрее разбираться с грузовыми терминалами, погранпереходами. Но, тем не менее, мы создаем новые логистические возможности. Идет модернизация БАМа, Транссиба. Тоже не все просто. Мне представляется, что все это можно делать быстрее. Но работа огромная, она выполняется», — подчеркнул Трутнев.

Восточный полигон железных дорог — единственная транспортная артерия, связывающей Запад и Восток России. Через БАМ и Транссиб осуществляется перевозка грузов на перспективные рынки АТР. 

«Амурская область — транзитный центр Дальнего Востока, — отметил губернатор Василий Орлов. — Эта роль сейчас, когда все грузопотоки разворачиваются на Восток, становится особенно важной. Мы должны обеспечить необходимую пропускную способность железнодорожной инфраструктуры. Учитывая рост перевозок по Транссибу, в Амурской области сейчас активно решается вопрос строительства шести автомобильных путепроводов. Область направила более 150 миллионов рублей на разработку проектов новых путепроводов через Транссибирскую магистраль. Два из них — в Благовещенске и Белогорске - планируют возвести по «Дальневосточной концессии». Переходы в Серышеве и Возжаевке — по федеральным проектам, а в Новобурейском и Завитинске — на условиях государственно-частного партнерства». 

Фото: @polpred_dfo

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа