За аистами в Березовском заказнике будут наблюдать в режиме онлайн

За аистами в Березовском заказнике будут наблюдать в режиме онлайн

В районе гнезда установили две камеры
20 марта 2019, 20:11
746
В этом году за повседневной жизнью аистов Березовского заказника можно будет наблюдать в режиме онлайн. Как сообщили в пресс-службе Дирекции по охране и использованию животного мира области, одну камеру экологи АмурСоЭС совместно с охотоведами установили в гнездо, пока «хозяева» не вернулись с юга, а вторую, для лучшего обзора, поставили в 30 метрах от него. Устройства работают от солнечных батарей, поэтому дальнейшего вмешательства человека не потребуется, и птиц беспокоить никто не будет.

— Камеры развернули таким образом, что помимо самого гнезда и птиц, будет хорошо просматриваться часть заказника. Так что польза выйдет двойная — и за аистами сможем наблюдать, и оперативно, в режиме онлайн будем отслеживать возможные ЧП на территории, например, палы или факты нарушений, — замначальника отдела Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев.

Кстати, теплая весна внесла небольшие коррективы в жизнь пернатых — первые аисты уже прилетели в Амурскую область. Обычно краснокнижных птиц в регионе ждут к концу марта. Первую пару аистов заметили в Березовском заказнике. Деловитые птицы сразу же приступили к строительству гнезда. Теперь в заказнике будет жить на одну семейную пару краснокнижных птиц больше. Напомним, аисты каждый год возвращаются на одно и то же место и очень расстраиваются, если с их домом за зиму что-то случилось.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа