За апрель и май от укусов клещей пострадали почти 250 амурчан

За апрель и май от укусов клещей пострадали почти 250 амурчан

Это в 1,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года
17 мая 2012, 10:00
1056
Амурская область, 17 мая, portamur.ru. От укусов клещей в этом сезоне уже пострадали 243 человека, в том числе 81 ребенок. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году — тогда за аналогичный период было зарегистрировано 170 случаев, 48 — у детей, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.

Напомним, сезон активности клещей в области длится с апреля по октябрь. Май и июнь — самые «горячие» месяцы. По данным энтомологических исследований, в этом году самая высокая численность клещей отмечается в Благовещенском районе, в частности в районе садоводческих участков по маршруту автобуса №16. Там на километр приходится до 29 клещей.

В прошлом году на территории Приамурья зарегистрировано десять случаев клещевого вирусного энцефалита, 16 случаев клещевого риккетсиоза и один случай клещевого боррелиоза. Число лиц, пострадавших от укусов, ежегодно возрастает. Так, в 2011-м за медицинской помощью обратились 1 722 человека, в 2010-м — 1 399 человек.

Управление Роспотребнадзора напоминает профилактические меры для защиты от укусов клещей:
1. Надевать одежду с капюшоном и плотно прилегающими манжетами или использовать специальную одежду от гнуса и клещей. Лучше, если ткань светлая и однотонная — на ней лучше видно клещей.
2. Как можно чаще осматривать открытые участки тела: шею, затылок, ушные раковины.
3. Использовать репелленты — вещества, отпугивающие клещей.

Если клещ все-таки присосался, его необходимо аккуратно удалить, раскачивая из стороны в сторону и выкручивая против часовой стрелки, либо обратится в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение. Исследовать клеща на наличие возбудителей инфекционных заболеваний можно в лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области», расположенной по адресу Горького, 235а.

Кстати:

Несколько дней назад специалисты Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян договорились о совместном мониторинге заболеваний, передающихся клещами. По итогам переговоров утверждена программа совместного изучения зараженности на приграничных территориях России и Китая.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа