За 4 года в Приамурье закрыли четыре приюта

За 4 года в Приамурье закрыли четыре приюта

Амурчане стали охотнее брать в семьи детей, оставшихся без родителей
22 октября 2017, 12:44
2041 3
Амурская область, 22 октября, ИА «Порт Амур». За четыре года в Приамурье закрыли четыре детских приюта. Сейчас на территории области живут чуть более пяти тысяч детей, по разным причинам лишившихся родителей. Из них около 4,5 тысячи уже устроены в семьи. Об этом рассказали на первом в Амурской области форуме приемных семей в рамках проекта «Единой России».

— Наша задача на региональном уровне оказывать всестороннюю поддержку кровным семьям, которые оказались в социально опасном положении, замещающим семьям, а также координировать эту деятельность. На текущем этапе одним из значимых вопросов является формирование позитивного отношения общества к проблеме детей-сирот. Все больше амурчан рассматривают для себя возможность взять такого ребенка в семью и заниматься его воспитанием. По результатам форума будет продолжена законодательная работа, — рассказала председатель комитета амурского Заксобрания по бюджету, финансам и налогам Татьяна Фарафонтова.

В рамках форума собравшиеся обсудили сложившуюся в области ситуацию, предложили, как улучшить отдельные направления работы, в том числе на законодательном уровне. В частности, рекомендовали подумать о штатной численности работников органов опеки и повышению их квалификации.

— Полномочия органов опеки расширяются, специалисты с трудом охватывают весь комплекс вопросов, которые им приходится решать. Кроме этого было предложено упорядочить контроль за деятельностью приемных семей, а также целевым расходованием денежных средств сирот, — пояснил модератор площадки Олег Лапицкий.

Министр соцзащиты Наталья Киселева, сделала акцент на проблеме психологической подготовки замещающих семей. По мнению участников дискуссионной площадки, нужна комиссия, которая будет проверять готовность и психическое здоровье семей с целью недопущения случаев насилия к приемным детям.

— К сожалению, такие случаи известны. Поэтому в отношении приемных родителей не стоит ограничиваться работой психолога и сбором требуемых медицинских документов. Необходимо тщательно разработать инструментарий выявления латентных отклонений психологического состояния потенциальных родителей, в том числе и с проведением психологом специальных тестирований. Мы должны знать, кому мы отдаем ребенка, — отметила Наталья Киселева.

У замещающих семей оказалось много вопросов к министерству здравоохранения. Родители интересовались организацией обследований, в том числе узкими специалистами. Особенно остро проблема стоит в селах. Приемные семьи обратились с просьбой упростить механизм получения медицинской помощи, установив некоторые преференции для таких детей при прохождении комплексного медицинского обследования.

Своим опытом в этом направлении поделились представители Серышевского района, рассказав, что для замещающих семей в муниципальной поликлинике выделяется один день, когда специалисты обследуют только такую категорию детей.

В завершение регионального форума 25 семей получили приятные подарки от депутатов фракции, сообщает пресс-служба АРО ВПП «Единая Россия».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа