За что амурчанам не нужно платить в стоматологии

За что амурчанам не нужно платить в стоматологии

Специалисты СОГАЗ-Мед рассказали, как лечить зубы бесплатно
07 августа 2017, 09:07
6538 3
Услуги стоматолога в наше время не дешевы и многие читатели интересуются, что все-таки в муниципальной стоматологии должно предоставляться бесплатно. Этот вопрос мы адресовали директору Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Елене Дьячковой.

— Медицинскую помощь бесплатно можно получить, имея полис ОМС, как в государственных стоматологических поликлиниках, так и в частных, участвующих в реализации Территориальной программы ОМС. Следующие услуги внесены в перечень бесплатной медицинской помощи в рамках системы ОМС и должны оказываться бесплатно:

- осмотр, прием и консультацию зубного врача, врача - стоматолога; 
- лечение заболеваний слюнных желез, зубов (кариес, пульпит, периодонтит), пародонта и слизистой оболочки полости рта, некариозных поражений твердых тканей зубов; 
- вскрытие в ротовой полости абсцесса; 
- лечение альвеолита; 
- хирургическое вмешательство при нарушении прорезывания зубов; 
- оперативная помощь; 
- удаление зубов и зубных отложений; 
- вправление вывихов и подвывихов челюсти;  
- анестезия; 
- рентгенологическое обследование, необходимое для успешного лечения; 
- физиотерапевтические процедуры. 

Также, все лекарства, необходимые для лечения, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2017 год, предоставляются бесплатно. Это расходные материалы (шприцы и иглы, пленка для рентгена, перевязочные материалы, материал для швов, вата); материалы, необходимые для пломбирования зубов и корневого канала; лекарственные препараты (фтор-лак, лидокаин, новокаин, тримекаин, мышьяковистые и безмышьяковистые препараты) – как правило, все отечественного производства.

— Детская стоматологическая помощь отличается от той, что оказывается взрослому? 

— Отличается, так как кроме основного комплекса стоматологических услуг, детям дополнительно оказываются реминерализирующее лечение и серебрение зубов, а также ортодонтическое лечение с привлечением съемной аппаратуры. 

— Выходит, что амурчанам должны оказывать полный спектр стоматологических услуг бесплатно. Так за что же мы платим? 

— Дело в том, что методика лечения и качественный уровень препаратов и материалов, используемых в стоматологической практике, растут. Врач может предложить вам более современные пломбы, анестезирующий препарат и т.п. Выбор остается за пациентом: кого-то устраивает бесплатный укол и пломба отечественного производства, а кого-то - нет. В любом случае врач, проводящий лечение, должен проинформировать пациента о перечне услуг, которые могут быть ему оказаны бесплатно, плане предстоящего лечения, факторах и возможных рисках, итоге лечения. И если вы хотите провести лечение с использованием более современных импортных материалов и препаратов, то за это придется платить согласно прайс-листу медицинской организации.

Если вы являетесь застрахованным Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением бесплатной стоматологической помощи или ее качеством, обращайтесь в онлайн-чат на сайте www.sogaz-med.ru или по телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок бесплатный).


На правах рекламы

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа