За десять лет амурчанам выплатили почти 17,5 миллиарда материнского капитала

За десять лет амурчанам выплатили почти 17,5 миллиарда материнского капитала

Чаще всего жители региона тратят эти деньги на ипотеку и строительство жилья
17 января 2017, 17:32
797
Амурская область, 17 января, ИА «Порт Амур». Россияне уже десять лет получают материнский капитал. Программа поддержки семей начала действовать в 2007 году, за это время выплаты получили 57 884 жителя Амурской области. Размер пособия стартовал с 250 тысяч, а сегодня он составляет 453 тысячи 26 рублей. 

Как сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР, все годы действия программы самыми популярными направлениями в распоряжении материнским капиталом остаются оплата ипотеки, покупка и строительство жилья. На эти цели средства направили 21 138 амурских семей на общую сумму 7,9 миллиарда рублей. Из них 10 019 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 3,9 миллиарда. Еще 11 119 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 4 миллиарда рублей напрямую на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. 

На получение образования детьми за все время действия программы деньги направили 7854 семьи на сумму 299 миллионов рублей, в том числе на содержание ребенка в ДОУ 5839 тысяч семей на сумму 160 миллионов рублей. Средства в этом направлении жители региона используют все чаще. Помимо детсада, оплатить содержание ребенка можно также в кадетских корпусах, в школах-интернатах с полным содержанием. Направлять средства материнского капитала можно и на формирование накопительной  пенсии владелицы сертификата. Средства по этому направлению за весь период использовали 40 амурчанок на сумму 6,8 миллиона рублей.

В 2016 году у владельцев сертификатов появилось право перечислять маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов. Пока по этому направлению ни одного заявления от семей не поступило. Специалисты объясняют это тем, что получить можно только компенсацию средств, потраченных на приобретение товаров и услуг. Первоначально семьям приходится тратить свои собственные средства. 

За все время действия программы четыре раза производились единовременные выплаты наличными на любые нужды семьи – по 12 тысяч рублей выплачивали в 2009-2010 годах, 20 тысяч – в 2015 – начале 2016 года, а в декабре 2016 года Пенсионный фонд завершил единовременную выплату 25 тысяч рублей из средств материнского капитала. За эти годы средства получили 67 815 семей на сумму 1,2 миллиарда рублей. 

Напомним, что программа поддержки семей продлена до 31 декабря 2018 года. Родить или усыновить второго или последующего ребенка нужно именно до этой даты. Само же получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами временем не ограничены. Использовать маткапитал по назначению можно и спустя многие годы. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа