За год на юг Приамурья переехали 57 пенсионеров

За год на юг Приамурья переехали 57 пенсионеров

Большинство из них поселились в областном центре
29 января 2019, 12:39
1030
За год на юг Приамурья переехали 57 пенсионеров. Большинство из них раньше жили в северных районах региона, а также Хабаровского края, Камчатки, Якутии и Сахалина. Пенсионный фонд оплатил переселенцам проезд и провоз багажа.

В Благовещенске осели 48 из 57 пенсионеров. Еще трое выбрали постоянным местом жительства Белогорск, по два переселенца получили Свободный, Райчихинск и село Ивановка.

Программа компенсации переезда пенсионерам-северянам на новое место жительства работает с 2013 года. Воспользоваться ей могут только неработающие пожилые люди.
Причин для переезда у северян несколько — выработанный северный стаж позволяет сохранять повышенную пенсию, а на новом месте жизнь не такая дорогая, да и климат мягче, сообщили в пресс-службе амурского филиала ПФР.

Как пояснили в ведомстве, компенсация расходов при переезде производится в Пенсионном фонде по новому месту жительства после регистрации. Однако еще перед отъездом стоит обратиться к специалистам ПФР и получить детальные разъяснения, какие документы потребуются, и как их оформить, потому что существует нюансы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа