За 9 месяцев из бараков переехали более 3 тысяч амурчан

За 9 месяцев из бараков переехали более 3 тысяч амурчан

Темпы переселения резко выросли
26 июля 2017, 08:58
1661 6
Амурская область, 26 июля, ИА «Порт Амур». За 9 месяцев из бараков в благоустроенные квартиры переехали более трех тысяч амурчан. Темпы переселения выросли в четыре раза.
1 января 2013 года, когда начала действовать программа переселения из ветхого и аварийного жилья, Амурская область по количеству бараков и почти непригодных для людей помещений занимала пятое место в стране. За последующие четыре года удалось расселить больше пяти тысяч человек, а за последние девять месяцев — более трех тысяч.

Ускорить реализацию программы и долгожданный переезд сотен амурских семей удалось после обращения Александра Козлова в мае прошлого года к Владимиру Путину. При поддержке президента регион получил финансовую помощь в размере 4,2 миллиарда рублей. Как только деньги поступили в Приамурье, правительство области задействовало все механизмы по переселению амурчан из аварийного жилья: квартиры покупаются как в новостройках, так и на вторичном рынке, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

К сентябрю число переселенных в новые квартиры амурчан составит 9,2 тысячи человек. При этом, сверх плана до конца года справят новоселье ещё 500 семей. А к 1 ноября 2018 года площадь жилья, с которого амурчане переедут в новые квартиры, превысит 200 тысяч квадратных метров.

— В области ещё остаются люди, которых необходимо переселить в новое жильё. Нужно расселить порядка 118 тысяч квадратных метров. Самостоятельно регион не справится, на эти цели необходимо еще порядка 10 миллиардов руб. Но с учетом поддержки президента Владимира Путина, надеюсь, у нас получится переселить всех граждан в новое комфортное жильё, — отметил губернатор области.

Буквально на днях состоялась встреча Александра Козлова и Дмитрия Козака, на которой губернатор области рассказал о программе переселения. Зампред правительства РФ отметил: динамика выполнения программы в Приамурье за последние месяцы очень заметна, и регион действительно может полностью справиться с программой при дополнительной финансовой поддержке. Этот вопрос будет вынесен на федеральный уровень.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа