За неделю клещи покусали 159 жителей Приамурья

За неделю клещи покусали 159 жителей Приамурья

У некоторых паразитов специалисты нашли боррелиоз
19 июня 2020, 20:09
1122
За неделю в Амурской области зарегистрировали 159 пострадавших от укусов клещей. Из них треть — 54 — дети. Показатель выше уровня прошлого года на 22,3%. При этом наибольшее количество укусов зарегистрировано в населенных пунктах — 73%.

Всего с начала сезона клещи успели укусить 1222 жителя региона. Охват экстренной серопрофилактикой составил только 63% из-за того, что люди обращались к специалистам слишком поздно — прошло более 72 часов, а также по ряду других причин.

За истекшую неделю исследовано 78 особей клещей, доставленных от пострадавших. Из них шесть оказались заражены возбудителем боррелиоза. Всего с начала весны в лабораториях области проверили 636 клещей. Результат — 31 паразит с боррелиозом, 4 — с вирусом клещевого энцефалита.

Как сообщили в пресс-службе амурского Роспотребнадзора, количество клещей на флаго/километр в этом году составляет 11,9 особей (при нормируемом показателе 0,5 особи). Это на 28% выше аналогичного периода 2019 года. В связи с сохраняющейся высокой численностью клещей в природных биотопах, амурчанам напоминают о мерах безопасности.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа