За незаконную рыбалку амурчанам придется расплачиваться по новым таксам

За незаконную рыбалку амурчанам придется расплачиваться по новым таксам

«Лишний» таймень обойдется в 10 тысяч рублей, а щука — в тысячу
15 ноября 2018, 08:56
1999 2
Незаконная рыбалка может дорого обойтись ее любителям. Правительство РФ утвердило таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Речь идет не только о вылове рыбы сетями без разрешений, новые таксы могут коснуться также рыбаков-любителей, сообщает управление по охране животного мира.

— С 1 июля установлено ограничение на количество пойманных «хвостов» за сутки рыбалки. По мнению законодателей, мера ограничит браконьерский лов, который ранее прикрывался любительской рыбалкой. Теперь за каждую рыбку, пусть даже пойманную на удочку, но сверх этой дневной нормы, рыбаку придется расплачиваться по новым таксам. То же самое касается и выявленных случаев браконьерства и вредительства, когда рыбалка идет с помощью варварских методов, например, с применением взрывчатки или разрядов тока, — рассказал начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Сергей Глущенко.

Теперь один «хвост» незаконно пойманной калуги обойдется «добытчику» в 269 250 рублей. Чуть дешевле — 206 625 — стоит поймать амурского осетра. При этом, размеры и возраст рыбы значения не имеют. Трехметровая особь обойдется браконьеру ровно в ту же сумму, что и молодь.

Впрочем, вылов не краснокнижных видов также может ударить по карману. Один экземпляр тайменя по новым таксам обойдется 10 635 рублей. За хариуса, ленка, сазана, щуку, толстолоба, белого амура или сома придется заплатить 925 рублей. Налима, чехонь и верхогляда оценили в 500 рублей за штуку, а змееголовов, черных амуров, кросноперов, касаток и карасей уравняли и назначили цену в 250 рублей за каждого.

Напомним, по новым правилам амурским рыбакам, не рискуя нарваться на неприятности с законом, можно поймать в сутки не более 10 сигов, 5 сазанов, змеелоголовов, ленков, щук, верхоглядов, лещей и кунджей и одного тайменя. Разрешается также выловить 20 карасей, 30 хариусов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа