За незаконную тонировку стекол авто хотят лишать водительских прав

За незаконную тонировку стекол авто хотят лишать водительских прав

Штрафы для нарушителей ужесточат
19 октября 2015, 20:37
1208
Россия, 19 октября, ИА «Порт Амур». Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате принять в первом чтении проект закона, повышающий штрафы за незаконную тонировку стекол автомобилей до полутора тысяч рублей. При этом, если правонарушение совершено повторно, то нарушитель может быть лишен водительских прав, сообщает ТАСС

Законопроектом предусматривается дополнить статью 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). В частности, предлагается повысить с нынешних 500 рублей до 1,5 тысячи рублей штрафы за «управлением транспортным средством, на котором установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям техрегламента о безопасности колесных транспортных средств». Повторное совершение данного правонарушения повлечет «наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев».

Одновременно проектом закона предлагается ввести административную ответственность за установку стекол с тонировкой на автомобилях, дополнив часть 3 статьи 12.4 КоАП РФ. За данное правонарушение предусматривается наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — 20 тысяч рублей, на юридических лиц — 500 тысяч рублей.

В сопроводительных документах к законопроекту инициаторы ссылаются на данные МВД РФ, которые свидетельствуют о значительном росте количества нарушений ПДД, связанных с установлением незаконной тонировки стекол на автомашинах. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа