За отопительный сезон в Приамурье случилось две аварии

За отопительный сезон в Приамурье случилось две аварии

Взорвался котел в Тынде и прорвало водопровод в Завитинске
08 мая 2019, 14:30
916
В южных  и части центральных районов Приамурья остыли батареи. Отопительный сезон завершили в  Белогорске, Благовещенске, Свободном, Шимановске, Прогрессе, Архаринском, Белогорском, Шимановском, Константиновском, Октябрьском и Ивановском районах и в шести населенных пунктах Благовещенского района.

В регионе он прошел относительно спокойно: без крупных ЧП. 

— Было 67 технологических нарушений, две аварии, которые оперативно устранили: взрыв котла в начале отопительного сезона на котельной в Тынде и порыв водовода в Завитинске. В первом случае авария произошла по причине человеческого фактора. Во втором случае — порыв произошел на участке водопровода, где был уже запланирован ремонт. Работы начнутся в мае. В целом, считаю, что отопительный сезон прошел удовлетворительно, — подытожил на сегодняшней пресс-конференции министр ЖКХ Приамурья Сергей Гордеев.

Подавать тепло в дома продолжают в северных и части центральных территорий. Топят пока в  Завитинском, Магдагачинском, Мазановском, Зейском, Бурейском, Михайловском, Ромненском, Свободненском, Селемджинском, Серышевском, Сковородинском, Тамбовском и Тындинском районах. Здесь батареи остынут только к началу лета. 

Между тем коммунальщики уже начали готовиться к следующему  отопительному сезону. На его проведение из казны региона выделил один миллиард 170 миллионов рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства. Губернатор области Василий Орлов принял решение увеличить финансирование на 100 миллионов: эта сумма пойдет на ремонт котельных и их модернизацию. В селах планируют установить автоматические роботизированные котлы и частотные регулируемые приводы на водоснабжающих предприятиях. Эти меры помогут снизить затраты по электроэнергии и топливу. 

— В прошлом году мы установили такие котельные в Сковородинском и Белогорском районах. Опыт их эксплуатации показывает, что автоматизированные котельные позволяют привести в соответствие нормативы потребления топлива. При эксплуатации обычных котлов расход составлял 360 килограммов для выработки 1 гигакалории.  Автоматический котёл показал — 260 килограммов топлива на 1 гигакалорию. Это за счет того, что процесс горения полностью автоматизирован, — объяснил Сергей Гордеев.

В планах подготовки к отопительному сезону у коммунальщиков — ремонт 272 котлов и замена еще 173, а также обновление 47,8 километра тепловых сетей, 26,3 километра водопровода и 4,9 километра канализационных труб. 

В 2018 году отопительный сезон в области завершили ранее. В Благовещенске батареи перестали греть с 24 апреля, а в Селемджинском районе — 31 мая. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа