За полгода более ста благовещенцев пострадали из-за интернет-мошенников

За полгода более ста благовещенцев пострадали из-за интернет-мошенников

Злоумышленники использовали всего две схемы для выманивания денег
14 января 2016, 21:12
2469
Благовещенск, 14 января, ИА «Порт Амур». Полиция просит горожан быть бдительными: за полгода в отделения МВД поступило более 100 обращений от горожан с жалобами на интернет-мошенничества.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области, для своих махинаций преступники часто используют сайты объявлений. «Заманивают» жертв по двум схемам.

Например, появляется на сайте интересная вакансия. Соискатель звонит по указанному номеру, а на том конце провода его просят купить что-то или пополнить счет банковской карты, телефона. После того как просьба выполнена, собеседник пропадает.

Вторая схема строится на продаже чего-либо. Человек публикует предложение о продаже дивана, холодильника и так далее. Ему звонит «покупатель» и во время разговора выспрашивает персональные данные продавца, объясняя, что эти данные нужны для перевода денег. Получив пин-код, злоумышленник похищает с чужого счета денежные средства.

Полиция предупреждает: ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним лицам персональные данные банковской карты. Не вступайте в сомнительные и непонятные вам схемы оплаты товаров.

Если в отношении вас совершено преступление и ваши деньги похищены, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02, телефону доверия УМВД: 8 (4162) 59-40-59 или телефонам дежурных частей МОМВД России «Благовещенский»: 49-08-70; отдел полиции № 1 59-27-78; отдел полиции № 2 42-00-16; отдел полиции № 3 33-59-09.






Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа