За полгода Центр медицины катастроф спас 852 амурчанина

Оказать помощь не успели только четверым
03 августа 2018, 11:26
655
За шесть месяцев работы амурскому Центру медицины катастроф удалось спасти более 850 человек, из них 215 детей, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

В обязанности медиков входит оказание скорой специализированной медицинской помощи, проведение эвакуации, в том числе авиасанитарной, оказание экстренной консультативной помощи больным и пострадавшим в ЧС и так далее.

— Понятно, что вызывают бригады центра медицины катастроф на особо сложные случаи — простых у нас не бывает по определению. Всего выполнено 790 санитарных заданий. Санитарным заданием называется перечень мероприятий, которые необходимо выполнить в рамках одного вызова. Было совершено 135 вылетов самолетами и вертолетами санавиации, а также 512 выездов автотранспортом, — рассказывает директор АТЦМК Юрий Царенко. — Наши медики оказывали помощь в разных, самых отдаленных и труднодоступных местах на всей территории Приамурья. Так вот, учитывая нашу специфику, за последние полгода силами ЦМК было спасено 852 человека, не успели помочь только четверым пострадавшим – они умерли до приезда медицинской бригады. У нас работают только высококлассные специалисты, мобильные и достаточно смелые — ведь нередко им приходится для спасения жизни пациента рисковать собственной.

Центр является постоянно действующим органом управления службы медицины катастроф Амурской области на территориальном уровне. Среди основных задач службы, которую возглавляет министр здравоохранения региона, — своевременное и эффективное оказание лечебно-профилактической и санитарно-эпидемической помощи населению при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах и эпидемиях.

Фото: пресс-служба минздрава Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа