За полтора месяца благодаря санавиации в областную больницу доставили 38 амурчан

За полтора месяца благодаря санавиации в областную больницу доставили 38 амурчан

Теперь вертолеты поднимают даже в тех случаях, когда пациент находится недалеко
18 августа 2017, 09:27
1089
Амурская область, 18 августа, ИА «Порт Амур». За полтора месяца благодаря санавиации в областную больницу доставили 38 амурчан. С момента запуска федерального проекта по оказанию экстренной медпомощи жителям труднодоступных районов вертолеты поднимают даже в тех случаях, когда пациент находится сравнительно недалеко.

— Сегодня мы можем отправить борт во все населенные пункты области, независимо от того, на каком расстоянии от областного центра они расположены: за 500 или 200 километров, — рассказал главный внештатный специалист по медицине катастроф министерства здравоохранения Амурской области, директор территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) Амурской областной клинической больницы, врач-анестезиолог-реаниматолог Юрий Царенко. — На эти цели по проекту используются средства из федерального бюджета. Надо — и за 100 километров поднимем борт: все зависит от тяжести состояния больного.

Как рассказал Юрий Евгеньевич, авиационные услуги медикам оказывают выигравшие конкурсные процедуры авиапредприятия Благовещенска и Хабаровска, с которыми заключены государственные контракты, сообщает пресс-служба правительства региона.

Для экстренной помощи амурчанам используют вертолеты МИ-8, укомплектованные специальным оборудованием.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа