За пять лет в Приамурье получателями грантов стали более сотни фермеров

За пять лет в Приамурье получателями грантов стали более сотни фермеров

Средства идут за закупку техники и скота
31 марта 2017, 16:08
627
Амурская область, 31 марта, ИА «Порт Амур». На территории Амурской области ведут хозяйственную деятельность более 100 тысяч личных подсобных хозяйств. И у больших, у малых хозяйств зачастую одна общая проблема – недостаток финансовых средств на развитие своего дела.

В последнее время в помощь амурским фермерам, как начинающим, так и уже прочно стоящим на ногах, приходят различные программы государственной поддержки. 

«Главам КФХ на конкурсной основе за счет средств федерального и областного бюджетов предоставляются гранты на создание и развитие хозяйства в сумме до 3 миллионов рублей и до 10 миллионов рублей — на развитие семейной фермы», — говорится в сообщении пресс-служба правительства региона.

Только в 2016 году для участия в конкурсе от фермеров поступило 75 заявки. Гранты на сумму 89 миллионов рублей получили 34 фермера. Средства пошли на приобретение сельхозтехники и скота. По данным регионального Минсельхоза фермеры, получившие финансовую поддержку, закупили более 300 голов крупного рогатого скота, в том числе 120 голов племенного молодняка, который был завезен из других регионов России.

За пять лет реализации программ получателями грантов стали 119 фермеров (86 начинающих и 33 семейные фермы), общая сумма господдержки по этому направлению составила 291 миллионов рублей.

Сегодня получатели грантов занимаются разведением крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, свиноводством, коневодством, выращиванием овец, коз, кроликов, разведением домашней птицы, пчеловодством, выращиванием зерновых культур и сои, картофеля и овощей, заготовкой кормов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа