За шесть лет в Приамурье в новое жилье из аварийного переедут шесть тысяч амурчан

За шесть лет в Приамурье в новое жилье из аварийного переедут шесть тысяч амурчан

До 2025 года в области расселят 864 многоквартирных дома
25 июня 2019, 20:43
818
В Приамурье за ближайшие шесть лет в новые квартиры переедут шесть тысяч человек, живущих в аварийных многоквартирных домах. Только в этом году на переселение будет выделено более 500 миллионов рублей в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Согласно проекту, к 1 сентября 2025 года необходимо обеспечить переселение всех людей из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Об этом доложил министр ЖКХ области Сергей Гордеев на заседании правительства.

К слову, ранее между властями области и Минстроем России было заключено соглашение, по которому Приамурью на переселение людей в новые квартиры выделят 6,6 миллиарда рублей. Еще 204 миллиона на эти цели будет добавлено из бюджета нашего региона.

Таким образом, к 2025 году планируется расселить 117 тысяч «квадратов» или 864 аварийных многоквартирных домов на территории 22 муниципальных образований.

— По причине отсутствия аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в программу не вошли 7 муниципальных образований: город Зея, Шимановск, ЗАТО Циолковский, Свободненский, Белогорский, Завитинский и Михайловский районы, — рассказал министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

На первом этапе программы в течение двух лет, с 2019 по 2020 год, предусмотрено переселение свыше 550 жителей из аварийного жилья площадью не менее 12,3 тысячи «квадратов». На эти цели выделят 558 миллионов рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа