За солдатской кашей в Парке Победы выстроилась очередь

Горожане могут собрать автомат Калашникова и побывать во фронтовом госпитале
09 мая 2016, 14:33
2172 2
Благовещенск, 9 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в центре столицы Приамурья развернулся настоящий Парк Победы, где все желающие могли окунуться во фронтовой быт с полевой кухней, вооружением и песнями военных лет. Прогулялся по парку и наш корреспондент. 

На территории Городского парка разместились несколько тематических площадок. Ни к одной из них без очереди не попасть — везде многолюдно. На «Фронтовом привале» мальчишки по очереди разбирают и собирают автомат Калашникова. Тут же с ним, надев каску и плащ-палатку, можно сфотографироваться.



В палатке, где разместился командный пункт, не протолкнуться. Малыши примеряют шлемы, смотрят в бинокли, вертят в руках фляжки на ремнях. Отовсюду к военным вопросы: Что это? Для чего? Как надевать?



Из палатки — на улицу к мотоциклу. Здесь позируют для фотографий и взрослые и дети.  А дальше — еще интереснее. Прямо на газонах, под елями, лежат ящики со взрывчаткой. Маленькие благовещенцы с любопытством разглядывают небольшие брусочки, похожие на хозяйственное мыло. Надпись на табличке: «тротил». 



В полевом госпитале врач и медсестра, словно только что спасли жизнь очередному солдату, и готовы сфотографироваться со всеми желающими в полумраке медицинского шатра. Чуть дальше — военная почта. Говорят, что открытка, подписанная здесь, найдет своего адресата по всей России. А почтальоны уверяют, что хватит открыток на всех.



Настоящий ажиотаж вызвала полевая кухня — отведать гречневой каши с тушенкой, черным хлебом и сладким чаем захотели более сотни горожан. Командиры полевой кухни успокаивают: каши хватит на всех, несмотря на то что за первый час работы столовой под открытым небом уже разлили более 60 литров чая и раздали около 50 килограммов каши. 



Кстати, полакомиться можно не только традиционной кашей, но и сухпайком современной российской армии. Угощают в пункте по набору на контрактную службу все здесь же, в парке.



В Парке Победы несколько тысяч человек гуляют, фотографируются, слушают песни на трех разных площадках и наслаждаются еще одним мирным днем.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа