За стройплощадкой Амурского ГПЗ следит уникальный беспилотник из Ижевска

Дрон может работать при температуре до -40 градусов
24 ноября 2016, 17:06
1010
Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». Площадка Амурского газоперерабатывающего завода стала одним из первых в России масштабным строительным объектом, где используется инновационный подход к мониторингу строительных работ. За объектом следят с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Полгода стройплощадку ГПЗ еженедельно сканировал дрон. «Полученные в ходе съемки данные обрабатывает уникальная программа, которая преобразует их в фотографический план местности и точное облако точек с привязкой к координатам, рассчитывает значения площади и периметра, объемы насыпи и выемки грунта. Затем она автоматически сравнивает данные с проектной поверхностью, находя расхождения, а затем формирует отчет, помогающий сотрудникам НИПИГАЗа следить за ходом работ и контролировать их по ряду параметров», — уточняет пресс-служба НИПИГАЗа, управляющего строительством Амурского ГПЗ.



В ноябре на площадку был доставлен новый уникальный беспилотник самолетного типа с камерой большого разрешения и установленным на борту геодезическим приемником. Он был изготовлен в Ижевске на заводе, специализирующемся на производстве беспилотных аппаратов, которые используют МЧС и другие крупные заказчики. Продолжительность полета нового беспилотника — до 4 часов. Устройство может работать в диапазоне температур от -40 до +40 градусов по Цельсию.

«Новый беспилотник уже прошел тестовые запуски. Он имеет более технологичные, по сравнению с дроном, GPS-приемники на борту, что позволит получать более точные GPS-координаты фотографирования. Самолет имеет мощную камеру и большую скорость движения — от 65 до 120 километров в час, за счет чего облет площадки будет осуществляться на одном запуске, при этом точность фотографического плана местности и облака точек увеличатся, позволяя получать более качественные данные о прогрессе и качестве выполненных работ».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа