За задержку при оформлении ОСАГО благовещенец подал в суд

За задержку при оформлении ОСАГО благовещенец подал в суд

От страховщиков обиженный мужчина потребовал около 60 тысяч рублей
24 сентября 2015, 11:44
1634 2
Амурская область, 24 сентября, ИА «Порт Амур». Страховая компания «УралСиб» отказала благовещенцу в оформлении ОСАГО, но спустя два месяца передумала. Смена настроений обернулась предприятию судебными разбирательствами.

В феврале этого года для оформления ОСАГО благовещенец обратился в страховую компанию «УралСиб». При том что все необходимые документы были предоставлены, мужчине отказали. Недовольный клиент тут же отправил в компанию претензию с требованием объяснить причину. Ответ пришел, но лишь в апреле. В письме указывалось, что компания согласна оформить ОСАГО.

Договор в итоге заключили, но суда страховщикам избежать не удалось. За то время, пока компания «думала», истец не мог пользоваться своей машиной, поэтому ему пришлось арендовать чужую. За 49 дней мужчина заплатил 44 100 рублей. Кроме того, с апреля поднялась базовая ставка на ОСАГО с 1 425 до 3 397 рублей. На основании этого благовещенец через суд потребовал возместить ему около 60 тысяч рублей, куда обиженный клиент включил также компенсацию морального вреда и судебные издержки.

Суд пришел к выводу, что ответчик неправомерно уклонился от заключения с истцом договора ОСАГО, однако ввиду того, что на оформление документов предусмотрен тридцатидневный срок, в удовлетворении требований о взыскании средств отказал.

Таким образом, суд удовлетворил иск, но частично. Страховщиков обязали выплатить 6 472 рубля, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа