За звание царицы амурских полей в борьбу с соей вступит кукуруза

За звание царицы амурских полей в борьбу с соей вступит кукуруза

Амурские власти обещают поддержку хозяйствам, выращивающим эту культуру
03 сентября 2012, 21:32
1341 3
Амурская область, 3 сентября, portamur.ru. В Приамурье увеличивается количество земель, на которых фермеры выращивают кукурузу. Так, например, на предприятии «Агро-Союз ДВ» за три года площади под эту сельхозкультуру выросли с 300 гектаров до 9 тысяч. Оценив урожайность и прибыльность от реализации кукурузы, областные власти решили создать меры поддержки для аграриев, которые ее выращивают, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Губернатор Приамурья в конце прошлой недели посетил село Ерковцы. Там глава региона осмотрел опытные поля кукурузы и подсолнечника предприятия «Агро-Союз ДВ». В прошлом году хозяйство посадило три опытных гибрида кукурузы, а в этом году их количество увеличилось уже до 18, и еще добавилось восемь экспериментальных видов подсолнечника. 

 — Наша задача — подобрать наиболее высокоурожайные гибриды. Сегодня уже видно, какой сорт как себя показывает. Агрономы сделали предварительный расчет по урожайности. Прогнозы благоприятные. Дней через 20-25 приступим к уборке, — рассказал генеральный директор компании «Агро-Союз ДВ» Сергей Кочегаров.

В этом хозяйстве аграрии планируют получить урожай только масличной культуры до 25 центнеров с гектара.

Губернатор Приамурья считает, что опыт «Агро-Союз ДВ» станет примером для других фермерских хозяйств. Кроме того, выращивание подсолнечника и кукурузы станет более привлекательным для аграриев при наличии мер государственной поддержки, которые планируется разработать в ближайшем будущем.

— В проекте бюджета на 2013 и последующие годы мы будем рассматривать меры государственной поддержки на приобретение элитных гибридных семян кукурузы. Это важное направление для Амурской области, — отметил Олег Кожемяко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа