Задолжавших за услуги ЖКХ россиян лишат возможности продавать недвижимость

Задолжавших за услуги ЖКХ россиян лишат возможности продавать недвижимость

Законопроект Госдума рассмотрит уже в сентябре  
03 сентября 2015, 09:27
1056 3
Россия, 3 сентября, ИА «Порт Амур». Жителям России, задолжавшим за коммунальные услуги, будут запрещены сделки с недвижимостью. Соответствующий законопроект разработал Минстрой. Таким способом министерство надеется вынудить злостных неплательщиков погасить «коммуналку», сообщает портал «Блокнот».

Документ, который накладывает серьезные ограничения на регистрацию сделок с жильем, Госдума рассмотрит в сентябре. Собственники жилья, имеющие долги в сфере ЖКХ более трех месяцев, уже не смогут свободно распоряжаться своим имуществом до полного погашения долга. 

По данным статистики, за последний год коммунальные долги в России перед ресурсоснабжающими организациями выросли на 18%. По прогнозам специалистов, к концу года эта цифра увеличится минимум вдвое. Для сравнения: в августе общий долг россиян за услуги ЖКХ составил порядка 220 миллиардов рублей. В прошлом году этот показатель равнялся 187 миллиардам рублей.

К слову, проблема несвоевременных коммунальных платежей существует не только в России. В целом коммуналку не платят примерно 10% жителей земного шара. Россия по показателям стоит на пятом месте. Впереди — Украина, Бразилия и США.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа