Закончено расследование уголовного дела по стрельбе в амурском колледже

Закончено расследование уголовного дела по стрельбе в амурском колледже

Под суд пойдут владелец и сотрудник ЧОПа
05 ноября 2020, 15:55
2744
В Благовещенске окончено расследование одного из уголовных дел, возбужденных после страшной трагедии, случившейся в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства почти год назад.

Перед судом предстанут руководитель частного охранного предприятия и его сотрудник.

По версии следствия, владелец ЧОПа допустил к работе в учебном заведении некомпетентного сотрудника — тот прошел курсы профподготовки, но не получил удостоверение, так как ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и состоял на учете в органах здравоохранения.

Кроме того, поясняет следственное управление СКР по Амурской области, руководитель предприятия не снабдил сотрудника металлодетектером и спецсредствами, а также в какой-то момент перестал контролировать работу подчиненного.

Эти нарушения привели к тому, что 14 ноября прошлого года 19-летний студент беспрепятственно пронес в здание оружие и расстрелял других учащихся колледжа. Трагедия закончилась гибелью двух человек и ранением еще трех.

В итоге на охранника и его руководителя было заведено уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Расследование окончено, обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Амурской области и в ближайшее время будет направлено в суд.

Напомним, расследованием самого расстрела занимается центральный аппарат СКР. Следователи исключили версию, согласно которой взять в руки ружье 19-ленего парня заставила травля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа