Замминистра РФ по гражданской обороне вместе с Василием Орловым облетели Благовещенский район

Эвакуации жителей препятствуют работодатели
25 июня 2021, 18:43
1245

В Приамурье продолжается борьба с паводком. На помощь в регион прибыл первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян. В аэропорту прошло рабочее совещание, а после него он вместе с Василием Орловым и начальником ГУ МЧС области облетели Благовещенский район, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

WhatsApp-Image-2021_06_25-at-13.25.33-_1_.jpeg

Сначала руководители посетили Марково, где подтопило 159 приусадебных участков и 105 частных домов, но социальные объекты от воды не пострадали. 33 местных жителя перебрались в пункты временного размещения в Чигирях, а остальное население решило погостить у родственников.

WhatsApp-Image-2021_06_25-at-14.30.37.jpeg

На сегодняшний день в селе трудятся 16 спасателей. Недавно, например, они занимались перевозкой скота.

— Некоторые жители хотят уехать, формируем списки и будем продолжать вывозить людей. Но есть проблема — работодатели не отпускают с работы. 90% рабочего населения трудится в Благовещенске, — поделился глава Марковского сельсовета Валерий Мариненко.

В регионе проработают вопрос трудовой деятельности амурчан из подтопленных сел и деревень.

— Ситуация тут одновременно и непростая, и абсолютно точечная. Нужно не дать никому погибнуть, что уже выполнено, поддерживать жизнеобеспечение всех объектов, с уходом воды появятся другие задачи, — рассказал первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян.

Также руководители посетили пункт временного размещения в Чигирях. Его развернули на базе местной школы. В настоящее время там поселились 34 взрослых и 45 детей из Марково, Игнатьево и Гродеково. Обитателям предоставляют питание, которое, по словам повара, устраивает амурчан.

WhatsApp-Image-2021_06_25-at-14.30.37-_2_.jpeg

Следующим пунктом поездки стала набережная Амура в Благовещенске. Руководители оценили работы по берегоукреплению, где в настоящее время укладывают мешки в районе ротонды. Всего на дамбу от Театральной до Загородной планируют потратить около 200 тонн песка. На объекте трудятся сотрудники ГСТК, курсанты ДВОКУ, спасатели.

WhatsApp-Image-2021_06_25-at-14.38.37.jpeg

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа