Запрет на кодеиносодержащие препараты привел к сокращению числа дезоморфинщиков

Запрет на кодеиносодержащие препараты привел к сокращению числа дезоморфинщиков

Амурские наркополицейские подытожили работу за год
01 февраля 2013, 17:52
1495
Благовещенск, 1 февраля, portamur.ru. В прошлом году амурские наркополицейские из незаконного оборота наркотиков изъяли более двух тонн запрещенных веществ. Как и в прежние годы, преступники пытались сбыть марихуану, гашиш и гашишное масло. «Популярностью» продолжают пользоваться сильнодействующие вещества. Сегодня в амурском управлении наркоконтроля подвели итоги деятельности за год.  

— После вступления в силу постановления правительства Российской Федерации о контроле за распространением кодеиносодержащих препаратов распространение наркотических веществ с их содержанием в Приамурье заметно сократилось, — рассказал начальник управления УФСКН России по Амурской области Иван Шаталов. — Так, если в прошлом году в области было выявлено шесть наркопритонов, где употреблялся дезоморфин, то в этом году только один.  

По словам Шаталова, проблемой остается контрабандная поставка синтетических наркотических средств через Китай. В частности, посредством Интернета. Чтобы это предотвратить, специалисты всех подразделений управления ежедневно мониторят «сомнительные» сайты.

В этом году специалисты управления наркоконтроля особое внимание будут уделять Свободненскому району, а именно территории строительства космодрома Восточный. Начальник ведомства предположил, что на обстановку здесь повлияет приток рабочих из таких наркоопасных регионов, как Узбекистан, Таджикистан, Киргизия.  

В целом, чтобы снизить уровень наркопреступности, в управлении УФСКН по Амурской области ведется большая работа с главами муниципальных образований и районов по части занятости населения, так как одной из причин вовлечения в наркобизнес является «легкий» заработок.  

— Если население чем-то занято, то у людей не возникает желания заниматься этим, — отметил Шаталов. — Именно поэтому мы работаем с муниципалитетами, чтобы население было трудоустроено либо, если это молодежь, вовлечено в различные кружки или спортивные секции.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа