Запрет о сливе ЖБО в водоемы поддержали депутаты Амурской области

С инициативой вышли парламентарии Татарстана
02 декабря 2022, 20:11
726

Амурские депутаты на комитете по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики обсудили инициативу коллег из Татарстана о запрете слива жидких отходов в водоемы. Свое обращение парламентарии из Казани направили в Госдуму, в правительство России, а также в регионы с просьбой о поддержке.

В России только 65,4 процента жилищного фонда оборудовано централизованной канализацией. В селах этот показатель еще меньше — всего 18,3 процента, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Амурской области со ссылкой на данные Росстата. Там, где нет системы водоотведения, сбор и вывоз ЖБО осуществляются спецтранспортом. При этом порядок обращения с отходами в домах без канализации законом практически не регламентируется.

«Данная крайне серьезная тема актуальна и для нашего региона. Мы согласны с коллегами, что необходимо совершенствовать правовое регулирование обращения с жидкими бытовыми отходами. Очень важно навести порядок в этой сфере, чтобы содержимое выгребных ям не попадало в реки и озера. Кроме того, тариф на данные услуги должен быть единым и прозрачным, чтобы недобросовестные организации не наживались на людях», — подчеркнул председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь.

Фото: Законодательное Собрание Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа