Запущена вторая очередь нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан»

Запущена вторая очередь нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан»

На объекте трудится уже более тысячи амурчан
25 декабря 2012, 13:23
1164
Амурская область, 25 декабря, portamur.ru. Сегодня ввели в эксплуатацию вторую очередь нефтепровода ВСТО. Его заполнение нефтью шло этапами по участкам, сейчас «черное золото» начнет свободно перемещаться от Сковородина до порта Козьмино.

Нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» с вводом второй очереди теперь простирается от Балтики до Тихого океана и позволяет транспортировать нефть в восточном направлении.  

Церемония ввода в эксплуатацию второй очереди ВСТО шла в режиме видеоконференц-связи. На ней присутствовали президент России Владимир Путин, президент компании «Транснефть» Николай Токарев, губернатор Приамурья Олег Кожемяко и ряд других первых лиц, сообщает пресс-служба амурского правительства.  

Николай Токарев рассказал, что за последние годы построено 4 756 километров трубопроводной системы, 20 нефтеперекачивающих станций.  

Затем территориальные диспетчерские пункты Тайшет, Сковородино, Козьмино доложили о готовности трубопроводной системы, после чего Хабаровский территориальный диспетчерский пункт объявил, что нефть поступает в танкер.

— Пуск второй очереди нефтепровода от Сковородина до Козьмино дает возможность перекачки нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Но самое главное — он дает возможность появлению новых рабочих мест. За период работы компании «Транснефть» на территории Приамурья уже свыше тысячи амурчан получили хорошо оплачиваемые рабочие места. Только за 2012 год в бюджет региона поступило более 1,6 млрд. рублей налоговых отчислений, — рассказал губернатор Приамурья Олег Кожемяко, который присутствовал на открытии участка в режиме видеоконференции. — Кроме того, на средства компании «Транснефть» была построена больница в рабочем поселке Ерофей Павлович, а также строятся детские сады и жилье.  

Кстати, участок второй очереди ВСТО, расположенный на территории Амурской области, заполнили нефтью еще в августе этого года.

А в Белогорске пару недель назад открыли учебный центр, где будут готовить нефтяников для всего Дальнего Востока.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа