Зарплаты амурчан в 2015 году будут расти медленнее

Зарплаты амурчан в 2015 году будут расти медленнее

По прогнозам, в среднем житель области будет получать 32 тысячи 800 рублей
27 января 2015, 12:33
2211 4
Благовещенск, 27 января, ИА «Порт Амур». В текущем и следующем году амурчанам не стоит рассчитывать на рост заработной платы. Сейчас задача правительства региона — удержать зарплаты бюджетников на уровне 2014 года. Об этом во время сегодняшней сессии амурского Заксобрания рассказал Олег Кожемяко.
 
— На 2015 и следующий 2016 год прогнозы по росту заработных плат в регионе снижены. Сейчас динамика по росту оплаты труда уменьшается по сравнению с предшествующим годом. Так, мы ожидаем, что в 2015 году средняя заработная плата в регионе составит 32 тысячи 800 рублей вместо ожидаемых 34 тысяч, — пояснил глава региона.

Олег Кожемяко отметил, что в нынешней сложной экономической ситуации бюджету региона придется брать на себя не только обязательства этого года, но и прошлого. Так, на нынешний год перешел миллиардный долг. Таким образом, сейчас первостепенная цель у региональных властей — обеспечить своевременную выплату заработной платы бюджетникам, а также социальных выплат.
 
Между тем в 2014 году средняя заработная плата амурчан превышала 34 тысячи рублей только в одном месяце — в августе. В свою очередь, по последним данным Амурстата, за ноябрь минувшего года среднестатистический житель области получил 31 777 рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа