Зарплаты на Дальнем Востоке на 20% выше общероссийских

Зарплаты на Дальнем Востоке на 20% выше общероссийских

И в ближайшие пять лет прогнозируется их дальнейший рост
23 ноября 2017, 13:10
1600 1
Амурская область, 23 ноября, ИА «Порт Амур». Заработные платы на Дальнем Востоке на 20% выше общероссийского уровня. При этом, по информации Минвостокразвития, в течение ближайших трех – пяти лет они неизбежно будут расти, в связи с активным экономическим развитием.

При этом глава министерства Александр Галушка отметил: последние четыре года стали периодом особого внимания к Дальнему Востоку. За это время было принято 22 федеральных закона, направленных на подъем и опережающее развитие региона.

— В развитие этих законов правительством России принято 77 нормативных правовых актов. Причем речь идет о новаторских, сложных законах, принятия которых Дальний Восток ждал десятилетиями. Благодаря им люди получают землю на Дальнем Востоке, инвесторы — налоговые льготы, экономика — дешевую электроэнергию, иностранцы — электронную визу, — отметил глава Минвостокразвития.

При этом, по его словам, важно, что предпринимаемые на Дальнем Востоке меры находят отклик в обществе. По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, выяснилось, что почти 80% россиян позитивно оценивают изменения в регионе, считают его развитие приоритетным и стабильным.

Как отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, чаще всего людей в регион привлекают новые производства и конкурентная заработная плата.

— До 2025 года в регионе будут созданы более 115 тысяч новых рабочих мест, новые производства привлекают людей со всей страны. Уже сейчас работодатели ощущают дефицит кадров, и стоимость квалифицированного труда в регионе закономерно будет дорожать, — отметил глава АРЧК ДВ.

Глава Минвостокразвития к этому добавил, что в первом полугодии рост инвестиций в основной капитал в макрорегионе составил 19,8%, что выше среднероссийского уровня в четыре раза. На долю Дальнего Востока пришлось 26% всех прямых иностранных инвестиций, которые поступили в Российскую Федерацию.

— При наблюдаемом в целом по стране снижении объемов строительства — на Дальнем Востоке они растут на 12% в первом полугодии. И уже сегодня это отражается на том, что промышленное производство в регионе выросло на 3,5% при том, что общероссийский показатель 1,8%, а сельское хозяйство — на 6% при среднем по стране — 3,8%, — сообщил Александр Галушка.

При этом в области созданы базовые условия для запуска новых производств и привлечения частных инвесторов. На это нацелены принципиально новые механизмы, разработанные специально для Дальнего Востока: территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, инфраструктурная, финансовая и административная поддержка инвестиционных проектов. Кроме того, правительство России планирует предоставить 51 миллиард рублей из федерального бюджета на создание инфраструктуры для новых инвестиционных проектов.

— При этом 73 новых предприятия уже запущены, уже заработали. 115 миллиардов рублей уже фактически вложены. 6,5 тысяч новых рабочих мест созданы, — подчеркнул Александр Галушка.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа