Защитники природы просят амурчан, увидевших диких зверей в населенных пунктах, их не отстреливать

Защитники природы просят амурчан, увидевших диких зверей в населенных пунктах, их не отстреливать

Для отлова зверей, спасающихся от большой воды, нужно сообщать в службу МЧС
19 августа 2013, 09:30
1926 3
Амурская область, 18 августа, ИА «Порт Амур». Не исключено, что подтопление территории Приамурья спровоцирует выход из естественной среды обитания не только пресмыкающихся, но и диких животных. В областном управлении природоохраны предупреждают, что если звери начнут выходить к людям, отстреливать их не нужно.

— Пока случаев, чтобы в период обильного паводка дикие звери выходили к людям, зафиксировано не было. Одна из причин — животные очень чувствительны и покинули территорию еще до того, как начался подниматься уровень рек, — отметил заместитель начальника амурского управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Иван Болотский.

Специалист отметил, что если и произойдет, что дикий зверь выйдет к людям, за отстрел, даже в целях самозащиты, предусмотрена уголовная ответственность. 

С 1 августа законом разрешена охота только на медведя и кабана.

Если амурчане все же заметили в городских джунглях диких животных, то для их отлова необходимо сообщить сотрудникам МЧС. 

Отметим, что в начале прошлой недели в редакцию нашего сайта позвонил благовещенец, сообщив, что ночью в коридоре своего дома видел росомаху. Специалисты природоохранного управления склонны думать, что молодой человек ошибается.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа