Защиту интересов инвесторов ТОР обсудили в Свободном

Межведомственное заседание провел прокурор Амурской области
11 июня 2019, 20:43
809
Накануне в Свободном состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы под председательством прокурора Амурской области Руслана Медведева, на котором рассмотрены вопросы исполнения законодательства на территориях опережающего социально-экономического развития.

В заседании приняли участие представители правоохранительных и контролирующих органов, работники аппарата прокуратуры, резиденты ТОР. Руслан Медведев нацелил всех участников группы на необходимость оценки собственной работы по практической реализации предоставленных полномочий, а также отметил, что в условиях складывающейся экономической ситуации в регионе надзор органов прокуратуры ориентирован, прежде всего, на защиту прав инвесторов от излишнего давления со стороны органов государственного контроля и создание органами власти области благоприятного инвестиционного климата.

В настоящее время в Амурской области созданы и функционируют 3 территории опережающего социально-экономического развития: «Белогорск», «Приамурская» и «Свободный». В качестве резидентов зарегистрировано 18 организаций, реализующих инвестиционные проекты с объемом частных вложений свыше 900 миллиардов рублей и планируемым созданием более 5 тысяч рабочих мест. К настоящему времени реальный объем инвестиций превысил 160 миллиардов рублей, создано порядка 700 рабочих мест.

На совещании отмечено, что наряду с ежегодным увеличением количества резидентов, объемов привлекаемых финансовых ресурсов для создания инфраструктуры ТОР также растет и число выявляемых нарушений законодательства, сообщает прокуратура Амурской области.

В текущем году выявлено свыше 100 нарушений в рассматриваемой сфере. По каждому факту приняты меры реагирования. Так, прокуратура Белогорска в ходе проверки установила, что объект инфраструктуры ТОР «Белогорск» участок автомобильной дороги, ремонт которого производился в 2016 году в рамках муниципального контракта, в нарушение требований закона не имеет обочин, в результате чего происходит подмыв асфальтобетонного покрытия. На краю проезжей части обнаружена просадка грунта и растрескивание асфальтобетонного покрытия.

По результатам проверки прокурор Белогорска обратился в суд с заявлением о возложении на администрацию города обязанности устранить нарушения. Решением суда исковое заявление надзорного органа полностью удовлетворено. Администрации города надлежит исполнить судебное решение в течение месяца со дня вступления его в законную силу. 

В целом за 2018 год и истекший период 2019 года органами прокуратуры области выявлено свыше 2400 нарушений закона, обеспечивающих защиту прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Каждое восьмое из них совершено на территориях опережающего социально-экономического развития.

На совещании с докладами выступили заместитель министра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко, заместитель директора ООО «Управляющая компания «Амурская» Андрей Уваров, заместитель генерального директора по корпоративной защите ООО «Газпром переработка Благовещенск» Владимир Борисов, глава администрации Свободного Владимир Константинов. Участники группы обсудили имеющиеся проблемы, выработали комплекс мероприятий на второе полугодие 2019 года.

Подводя итоги заседания, Руслан Медведев акцентировал внимание на перспективных задачах, стоящих перед участниками группы, необходимости дальнейшей реализации мер по исполнению законодательства о территориях опережающего социально-экономического развития, а также в сфере обеспечения защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Фото: prokamur.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа