Застраивать «Дальневосточные кварталы» в Благовещенске будут до 2029 года

В Северном микрорайоне новые дома займут около 100 гектаров
02 февраля 2022, 16:39
1402
Застраивать «Дальневосточные кварталы» в Благовещенске будут до 2029 года. Конкурс по выбору резидента должен состояться уже в 2022 году. Об этом в своем Instagram сообщил глава Амурской области Василий Орлов. Реализацию проекта губернатор обсудил с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым, прибывшим в регион с рабочим визитом. 

«Площадкой выбран Северный жилой район Благовещенска. Планируемая площадь застройки составит около 100 гектаров. Это более 555 тысяч квадратных метров жилья, в которое смогут переехать более 17 тысяч человек. Проект планируется реализовать в 2022–2028 годах. Главное требование — развитая инфраструктура. Жители должны быть обеспечены всеми социальными объектами — школы, поликлиники, спортивные комплексы и другое. Также такая мощная застройка может повлияет на стоимость жилья и сделать его более доступным для жителей области», — написал Василий Орлов. 

Как сообщает пресс-служба правительства области, в январе в Госдуму были внесены поправки в федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», определяющие механизм реализации проектов комплексной жилой застройки. Единственным критерием конкурсов, которые будут проводиться среди застройщиков, станет процент жилья, который компания сдаст региону по невысокой цене, установленной Минстроем России. 

Всего по программе «Дальневосточные кварталы» в ДФО планируется построить более 2,5 миллиона квадратных метров жилья до 2030 года.

«Количество метров, которые будут построены, естественным образом окажет воздействие на рынок жилья и на цены, которые должны стать доступными для людей. Важно четко задать правила игры — чтобы «дальневосточный квартал» стал комфортным местом для жизни», — отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Фото: admblag.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа