Завершить строительство новой взлетной полосы в Благовещенске планируют к концу 2023 года

Павел Матюхин и Игорь Гуров обсудили реализацию проекта
21 сентября 2022, 21:08
1890
Заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин встретился в Москве с руководителем ФКУ «Ространсмодернизация» Игорем Гуровым. Темой обсуждения стало строительство второй взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Благовещенск.

«Взлетно-посадочные полосы — федеральная собственность. Контроль и строительство на объекте ведет федеральный заказчик «Ространсмодернизация», вмешиваться и влиять на ее строительство не в компетенции региона. Но мы не раз говорили на всех уровнях, что в сегодняшних реалиях проект строительства бракован и утратил свою актуальность в ключевых параметрах: в части нормативных требований, сметных расчетов, которые не соответствуют действительной стоимости строительных материалов. Мы настояли на корректировке проектной документации, параллельно велось экспертирование, в ноябре будет получено положительное заключение Главгосэкспертизой. В связи с этими вопросами темпы стройки были замедлены», — сказал на совещании Павел Матюхин.

Ранее заместитель министра транспорта Василий Десятков поручил заказчику ускорить корректировку проекта. На компенсацию удорожания стройматериалов в текущем году правительство РФ выделило 700 миллионов рублей. 

На объект привлечен новый субподрядчик — ООО «Стройдорсервис». Сейчас организация завершает на территории аэропорта работы по подготовке основания под дальнейшее выполнение бетонных работ.

«Заказчик и подрядчик заверяют нас в завершении стройки новой полосы в аэропорту Благовещенска к концу 2023 года, — отметил Матюхин. — Правительство области всячески готово оказывать содействие в рабочих вопросах. Для нас стабильное функционирование и соответствие современным требованиям главного воздушного порта региона поставлено в приоритет, успешный и скорейший ввод в эксплуатацию новой полосы — задача стратегического характера».

Как сообщал Порт Амур, строительство новой полосы в Благовещенске началось в 2019 году. Кроме строительства ВПП-2, проект предусматривает реконструкцию и расширение перрона, модернизацию светосигнального оборудования аэродрома и другие мероприятия для обеспечения полетов.

Для развития главной воздушной гавани Приамурья и повышения качества предоставления жителям области авиационных услуг в апреле 2021 года между правительством Амурской области и ООО «АБС» подписано концессионное соглашение. В декабре аэропорт перешел под операционное управление «АБС Благовещенск». Одновременно с операционным управлением разрабатывается проект модернизации порта, который включает строительство пассажирского и грузового терминалов, и сопутствующей инфраструктуры.

«Работа по стратегическому развитию аэропортового комплекса проведена для приема различных типов самолётов и привлечения в регион авиаперевозчиков, имеющих парк дальнемагистральных самолетов, а также для снятия существующих ограничений по взлетно-посадочным операциям. После модернизации главный воздушный порт области увеличит в разы пассажиропоток, расширит маршрутную сеть не только внутренних авиалиний, но и международных направлений. В ближайшие годы международный аэропорт Благовещенск станет современным и комфортным», — сообщил заместитель председателя правительства Амурской области.

Фото: правительство Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа