Завтра амурчане увидят прохождение Венеры по диску Солнца

Завтра амурчане увидят прохождение Венеры по диску Солнца

Следующее подобное явление пройдет больше чем через сто лет
05 июня 2012, 10:15
1727
Амурская область, 5 июня, portamur.ru. Завтра жители Амурской области смогут увидеть прохождение Венеры по диску Солнца. С Земли планета будет выглядеть как маленькая черная точка, перемещающаяся по солнечному диску. Хотя диаметр Венеры почти в четыре раза больше, чем у Луны, во время прохождения она выглядит примерно в 30 раз меньше Солнца, так как находится значительно дальше от Земли, чем Луна.

Это очень редкое астрономическое явление. Последнее прохождение случилось в 2004 году, а следующие два — только в 2117 и 2125 годах. Это значит, что второго шанса увидеть подобное явление у ныне живущих уже не будет.

Планета начнет движение по диску Солнца в 8:08 по амурскому времени. Почти шесть часов — до 14:57 — маленькая темная точка будет ползти по светящемуся диску. Кстати, возможность полностью увидеть прохождение Венеры есть только на Дальнем Востоке и в северных регионах, где летнее Солнце не заходит за горизонт. Жители остальных регионов и стран увидят только часть прохождения.

Напомним, это явление можно наблюдать, принимая те же меры предосторожности, что и при частном солнечном затмении. Смотреть на яркое Солнце без защиты опасно для сетчатки глаза.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа